Папа Римский назначил первого кардинала-афроамериканца

Бруней и Руанда также получили своих первых кардиналов
Папа Римский назначил первого кардинала-афроамериканца
29 ноября 2020, 20:01
читати українською

Папа Римский Франциск назначил 13 новых кардиналов, в частности первого афроамериканца, Уилтона Грегори - 72-летнего архиепископа из Вашингтона, США.

Об этом сообщил Reuters.

Назначение кардиналов состоялось на церемонии, известной как консистория. Из-за пандемии COVID-19 вместо обычных тысяч гостей, в базилику Святого Петра позволили вход только 10 гостям и кардиналам, которым Папа подарил кольцо и традиционную красную шляпу, известную как биретта.

Девять из 13 кардиналов не достигли 80 лет и по церковным законодательством имеют право вступить в тайное общество конклава, чтобы выбрать следующего Папу между собой после смерти или после отставки Папы Франциска. Это была уже седьмая консистория Франциска с момента его избрания в 2013 году. Сейчас он назначил 57% из 128 кардиналов, большинство из которых разделяют его видение Церкви.

Сейчас он назначил 18 кардиналов с преимущественно дальних стран, которых никогда не было, почти всех из развивающихся стран. В субботний консистории Бруней и Руанда получили своих первых кардиналов.

Хотя Европа все еще имеет наибольшую долю кардиналов - 41%, она уменьшилась с 52% в 2013 году, когда Франциск стал первым латиноамериканским папой.

С каждой консисторией Франциск увеличивал шансы того, что его преемником станет другой неевропеец, усилив Церковь там, где она есть или меньшинством, или где она растет быстрее, чем на Западе.

Читайте также

Девять новых избирателей прибыли из Италии, Мальты, Руанды, США, Филиппин, Чили, Брунея и Мексики.

В своей проповеди Франциск сказал мужчинам следить за Богом, избегать любых форм коррупции и не поддаваться "мирскому духу", который может сопровождать престиж и силу их нового звания.

Уилтон Грегори, 72-летний архиепископ Вашингтона, округ Колумбия, стал первым афроамериканским кардиналом на тот момент, когда Соединенные Штаты изучают расовые отношения после множества убийств полиции безоружных чернокожих.

Все в базилике, кроме Папы, носили маску.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск публично поддержал однополые гражданские союзы.

Ватикан заявил, что комментарии Папы Римского Франциска в отношении ЛГБТ-союзов в документальном фильме были вырваны из контекста и не свидетельствуют об изменениях в церковной доктрине в отношении гомосексуалов или поддержку однополых браков.