Ватикан прокомментировал слова Папы Римского о ЛГБТ-союзах

Представители церкви отметили, что отдельные цитаты Папы просто объединили
Ватикан прокомментировал слова Папы Римского о ЛГБТ-союзах
Папа Римский Франциск (фото из открытых источников)
2 ноября 2020, 19:34
читати українською

Ватикан заявил, что комментарии Папы Римского Франциска в отношении ЛГБТ-союзов в документальном фильме были вырваны из контекста и не свидетельствуют об изменениях в церковной доктрине в отношении гомосексуалов или поддержку однополых браков.

Об этом сообщает Reuters.

Документальный фильм "Франческо", премьера которого состоялась на римском кинофестивале 21 октября, вызвал много обсуждений через комментарии Папы в отношении гомосексуалов, имеющих право иметь семьи. Он также заявлял, что законы о гражданских однополых союзах необходимы.

Слова Папы вызвали похвалу либералов и призывы к срочным разъяснениям со стороны консерваторов.

Читайте также

На прошлой неделе Государственный секретариат Ватикана без разглашения прислал "объяснительную записку" своим послам, которые направили ее епископам.

Впоследствии папский биограф Остин Ивери сообщил о ноте. Источник Ватикана подтвердил это в понедельник, а посол Ватикана в Мексике опубликовал документ в Facebook, в котором сказано, что две отдельные цитаты в ответ на отдельные вопросы объединили, чтобы они выглядеть как одно целое, удаляя контекст и вопросы.

Режиссер документального фильма Евгений Афинеевский заявил журналистам, что брал интервью в Папы, но позже журналисты нашли кадры в интервью мексиканской Televisa 2019 года, которые ранее не выходили в эфир. Режиссер также не стал комментировать и ноту.

Читайте также

В записке отмечается, что в первой цитате Папа имел в виду право гомосексуалов быть принятыми их собственными семьями как дети, братья и сестры.

В Ватикане добавили, что документальный фильм вырезал комментарии, когда Папа выразил противодействие против гомосексуальных браков и четко заявил, что он ссылается на законы о гражданском союзе, которые некоторые страны приняли для регулирования таких льгот, как здравоохранения. А другая фраза, где Франциск сказал о гомосексуальных браках, была вырезана.

Понятно, что Папа Франциск имел в виду определенные государственные положения, и, конечно, не доктрину Церкви, которую он неоднократно подтверждал в течение многих лет, - говорится в записке.

Представители Ватикана отметили, что церковь учит, что ЛГБТ-союзы не являются греховными, а к людям с нетрадиционной ориентацией нужно относиться с уважением.

Читайте также

Напоминаем, что ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск публично поддержал однополые гражданские союзы.

1