Папа Римский впервые назначил женщину в Синод епископов

Это даст ей право голосовать на собрании мужчин
Папа Римский впервые назначил женщину в Синод епископов
Папа Римский Франциск (фото: Reuters)
9 февраля 2021, 04:11
читати українською

Папа Римский Франциск впервые назначил женщину на должность заместителя секретаря Синода епископов. Ею стала француженка Натали Бекварт.

Об этом сообщает Reuters.

Бекварт - французская участница сестер миссионерок Ксавьер, заместитель секретаря Синода епископов, департамента, который готовит большие встречи епископов мира, проводимых каждые несколько лет на разные темы.

Позиция Бекварт даст ей право голосовать на собрании мужчин, к чему призывали многие женщины и некоторые епископы. Ей 52 года, сравнительно молодая по ватиканским меркам.

На прошлых синодах женщины участвовали в качестве наблюдателей и консультантов, но только "отцы Синода", включая епископов и специально предназначенных или избранных представителей мужского пола, могли голосовать за окончательные документы, присланные папе.

Читайте также

Во время Синода в 2018 году более 10 тысяч человек подписали петицию с требованием голосования для женщин.

Двери открыты. Мы увидим, какие еще шаги можно предпринять в будущем, - заявил генеральный секретарь Синода кардинал Марио Грех на веб-сайте Ватикана.

Франциск также создал комиссии для изучения истории женщин-диаконов в первые века Католической Церкви, отвечая на призывы женщин позволить им сегодня взять на себя эту роль.

Накануне Папа назначил итальянского магистрата Кати Суммарию первой женщиной-промоутером правосудия в Апелляционном суде Ватикана.

В прошлом году Папа назначил шесть женщин на руководящие должности в совете, который контролирует финансы Ватикана. Он также назначил женщин на должности заместителя министра иностранных дел, директора музеев Ватикана и заместителя руководителя пресс-службы Ватикана.

Напомним, что Папа Римский Франциск изменил закон, в котором официально разрешил женщинам прислуживать у алтаря, читать священные тексты и раздавать причастие.