Папа Римский расширил права женщин в церкви

Указ называется Spiritus Domini (Дух Господень)
Папа Римский расширил права женщин в церкви
Папа Римский (фото: Reuters)
12 января 2021, 05:03
читати українською

Папа Римский Франциск изменил закон, в котором официально разрешил женщинам прислуживать у алтаря, читать священные тексты и раздавать причастие.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Папа Франциск в качестве еще одного шага на пути к большей равенства женщин Римско-католической церкви изменил закон. В указе он оформил то, что уже происходит во многих развитых странах в течение многих лет. Закон вводит изменения в Кодекс канонического права, то есть консервативные епископы не смогут помешать женщинам в своей епархии выполнять новые функции.

Указ называется Spiritus Domini (Дух Господень). Папа принял соответствующее решение после богословских размышлений. Он также отметил, что епископы со всего мира выступили за изменения, которые необходимы, чтобы церковь шла в ногу со временем.

Читайте также

Отметим, что решение Франциска не является новшеством. В Римско-католической церкви раньше можно было женщинам выполнять функции поставленных служителей, а также прислуживать священнику в ходе мессы.

Напомним, что Папа Римский Франциск осудил людей, которые поехали отдыхать за границу во время карантина. Он призвал верующих не спасаться от правительственных ограничений в других странах, подвергаясь развлечениям.

1