Парламентский рейтинг партий в Украине: партия Порошенко выбилась в лидеры

"Слуга народа" отстает почти на пять процентов
Важно
Парламентский рейтинг партий в Украине: партия Порошенко выбилась в лидеры
Опрос (фото: Pexels)
2 февраля 2022, 13:13
читати українською

Украинцы "разлюбили" партию "Слугу народа" и предпочитают партию Петра Порошенко "Европейская солидарность".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в конце января.

Социологи отмечают, что если бы в ближайшее время происходили выборы в Верховную Раду Украины, то наибольшую поддержку избирателей получила бы партия "Европейская солидарность" - за нее готовы отдать свой голос 17,5% всех опрошенных или 25,2% намеревающихся принять участие в выборах и определился с выбором.

Второй результат показала бы политическая партия "Слуга народа" (12,8% и 18,4% соответственно).

За партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" готовы проголосовать 8,7% всех респондентов или 12,6% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором, за партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 6, 3% и 9,0%, соответственно, партию "Умная политика" - 6,0% и 8,7%, партию "Наши" - 3,7% и 5,3%, партию "Сила и честь" - 3,4% и 4,8%, партию "Украинская стратегия Гройсмана" - 2,3 и 3,2%.

Социологи отмечают, что по сравнению с октябрем 2021 года статистически значимо вырос рейтинг "Европейской солидарности" (с 12,4% до 17,5% всех опрошенных) и снизился рейтинг "Украинской стратегии Гройсмана" (с 4,6% до 2,3%).

Чаще респонденты считают, что главной и реальной оппозицией к нынешней власти является партия "Европейская Солидарность" (такого мнения придерживаются 33,1% опрошенных). 19,0% опрошенных главной и реальной оппозицией к нынешней власти считают партию "Оппозиционная платформа - При жизни", 11,3% - ПО "Батькивщина".

Напомним, в январе опросы КМИС показали, что если бы выборы в Верховную Раду происходили в ближайшее воскресенье, партию "Европейская солидарность" поддержали бы 18,9% тех, кто планирует голосовать и определился со своим выбором, партию власти "Слуга народа" – 13,7%.

Читайте также