Партию кокаина на полмиллиарда евро пытались провезти в россию через Эстонию - фото

Три с половиной тонны наркотиков по документам провозили как бананы
Партию кокаина на полмиллиарда евро пытались провезти в россию через Эстонию - фото
В порту Мууга обнаружили 3,5 тонны наркотиков Фото: MTA
26 апреля 2022, 09:34
читати українською

В эстонском порту Мууга обнаружили 3,5 тонны наркотика из Эквадора. Его розничная стоимость, если бы вещество попало на рынок, составляло бы около полумиллиарда евро.

Издание ERR.EE сообщает, что наркотическое вещество нашли сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента вместе с голландской полицией, финской таможней и Европолом.

Наркотики по документам провозились как бананы из Эквадора:

Во время проверки рефрижераторных контейнеров, в которых по документам перевозили бананы из Эквадора, власти обнаружили 72 черных мешка. В них было найдено более трех тысяч упакованных в пленку и заклеенных клейкой лентой пачек с твердым порошком белого цвета.

Силовики провели экспресс-тест белого порошка и показал положительную реакцию кокаин.

Это одна из крупнейших партий кокаина, изъятых в регионах стран Балтии и стран Северной Европы.

По словам руководителя службы борьбы с наркопреступлениями следственного отдела НДТ Рауля Коппельмаа, 5 марта судно с наркотическим грузом вышло из Роттердама. Страной предназначения была русская федерация.

Глава службы борьбы с наркотиками в Эстонии Райт Пикаро рассказал, что эстонские власти намерены как можно быстрее уничтожить обнаруженную в порту Мууга партию кокаина.

Печальная правда, но речь идет об абсолютном рекорде, особенно в области кокаина. Даже в масштабах мира и Европы, это наша довольно существенная рабочая победа. Ясно, что эта партия не предназначалась для эстонского рынка, - сказал он.

Пикаро сказал, что после всех необходимых экспертиз эту партию наркотиков сожгут.

Он также надеется, что следствие установит, кому принадлежал конфискованный кокаин и где его хотели реализовать.

Напомним, в феврале в городе Эль-Мардж на востоке Ливии полиция задержала крупную партию гашиша. 323 бруска наркотика были упакованы в пленку с изображением президента россии владимира путина.

Читайте также

1