В Бельгии у контрабандистов изъяли крупнейшую в мире партию кокаина

Находка весит 11,5 тонн
В Бельгии у контрабандистов изъяли крупнейшую в мире партию кокаина
Кокаин (Фото из открытых источников)
7 ноября 2020, 00:00
читати українською

В бельгийском порту Антверпен нашли рекордную партию кокаина - 11,5 тонн. Это самое большое количество наркотиков, которое находили стражи порядка во всем мире.

Об этом сообщает The Brussels Times.

Партия кокаина приплыла на судне с Гайаны и была задержана по прибытии в порт Антверпена. В полиции отмечают, что стоимость находки на черном рынке превышает 900 млн евро.

Наркотики принадлежали организованной преступной группировке, которую возглавлял 77-летний ветеран полиции, бывший начальник отделения по борьбе с наркотиками. Он давал преступникам подробные инструкции, как обходить полицейские барьеры при доставке наркотиков в Европу.

Во время операции силовиков были задержаны 20 человек, среди них трое сотрудников полиции, сотрудник порта и юрист.

Читайте также

Напомним, вчера в Киеве правоохранители задержали участников преступной группы, которые организовали работу мощной нарколаборатории по изготовлению метадона и сбывали его на территории Украины и стран ближнего зарубежья. Лабораторией руководила гражданка России. Ежемесячно в лаборатории можно было изготовить до 800 тысяч доз метадона.

29 октября в Одесском морском порту "Южный" правоохранители нашли партию наркотиков стоимостью более 10 млн долларов, которая была спрятана в контейнере с бананами.

1