Партию лекарств от COVID-19 закупили и везут в Украину - Ляшко

Препарат "Ремдесивир" закупило государственное предприятие "Медицинские закупки Украины"
Партию лекарств от COVID-19 закупили и везут в Украину - Ляшко
Лекарства (фото: Pexels)
19 октября 2020, 08:23
читати українською

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что препарат "Ремдесивир", которым планировали лечить больных коронавирусом, уже закупили, и партию везут в Украину.

Об этом в воскресенье, 18 октября, он сообщил в интервью Радио Свобода.

Он закуплен государственным предприятием "Медицинские закупки Украины". И сейчас он транспортируется на территорию Украины, поэтому в ближайшее время появится, - сказал главный санитарный врач в эфире.

По словам Ляшко (досье Виктора Ляшко), это препарат, который первым показал, что при его применении уменьшается продолжительность пребывания человека на стационарном лечении, уменьшается количество летальных случаев.

Читайте также

Напомним, что Украина получит вакцину от коронавируса для 20% населения бесплатно или по сниженной цене в рамках инициативы COVAX. Ляшко отметил, что Украина входит в перечень стран, которые получат вакцину бесплатно или по сниженной цене.

92 странам вакцина будет предоставлена бесплатно, или ниже рыночной цены. Украина также попала в этот список, - сказал Ляшко.

Со своей стороны страна должна обеспечить принятие продукта, холодовую цепь, развозки к каждому кабинету прививок и прививочных сессий. Заместитель Министра здравоохранения также добавил, что вакцина будет доставляться несколькими траншами. Первый - сможет покрыть 3% населения.