Партию Медведчука, Рабиновича и Бойко ОПЗЖ запретили в Украине

"Оппозиционная платформа - За жизнь" стала 11-й политсилой, которой не будет в Украине
Важно
Партию Медведчука, Рабиновича и Бойко ОПЗЖ запретили в Украине
20 июня 2022, 14:21
читати українською

В понедельник, 20 июня, Восьмой апелляционный административный суд принял решение о запрете деятельности в Украине политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Об этом сообщает движение "Честно".

По решению суда по партии ОПЗЖ, имущество этой политсилы передано в пользу государства. Это решение может быть обжаловано в течение 20 дней в Верховном Суде. Рассмотрение дела по ОПЗЖ совокупно длилось 5-6 часов — дольше всех других дел по запрету партий. Первая часть заседания началась еще в прошлый четверг. Также это первая партия, которая защищается и участвует в рассмотрении дела, - говорится в сообщении.

Справка: партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" была основана в 1999 году как Всеукраинское объединение "Центр". 20 марта 2014 года партия влилась в "Оппозиционный блок", возглавляемый Вадимом Рабиновичем. В 2016 году партия вышла из "Оппозиционного блока" и стала движением "За жизнь".

Самыми активными медийными персонами ОПЗЖ были: Виктор Медведчук, Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Наталья Королевская, Илья Кива.

Напомним, в течение последних двух недель в Украине запретили десять партий: "Оппозиционный блок", Социалисты", "Справедливость и развитие", "Держава", "НАШИ", "Блок Владимира Сальдо", "Партия Шария", "Социальная партия", "Союз левых сил", Социалистическая партия.