Партизанская война охватила Мелитополь: оккупанты наткнулись на ожесточенное сопротивление

В городе появились партизанские группы
Партизанская война охватила Мелитополь: оккупанты наткнулись на ожесточенное сопротивление
Война на Донбассе, военные Фото: facebook.com/pressjfo.news

Мелитопольские партизаны совместно со спецслужбами Украины взорвали рельсы, чтобы предотвратить движение бронепоездов рашистов.

Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров во время общенационального телемарафона.

Ранее сообщалось, что партизаны активировали взрывчатку под бронепоездом рашистов.

Издание BBC пишет, что в феврале, когда российские войска прибыли в Мелитополь, то напоролись на ожесточенное сопротивление со стороны местных жителей – они блокировали бронетехнику, выходили на улицы, размахивая украинскими флагами.

После того как россияне начали расправляться с протестующими, движение сопротивления набрало обороты, в городе появились партизанские группы.

Мэр Мелитополя говорит, что за этим стоят партизанские отряды:

Это работа наших партизан, наших спецслужб и наших солдат. Они действовали сообща.

По данным издания, россияне отчаянно пытаются подавить любое сопротивление: обыскивают дома, задерживают людей, часто наугад.

Местная журналистка Светлана Зализецкая утверждает, что сейчас партизан девяносто процентов мелитопольцев.

Одни просто с ненавистью смотрят на русских солдат. Другие поют по ночам патриотических песен. Некоторые вывешивают на улицах плакаты с украинскими флагами, – говорит она.

По данным BBC, российская армия мобилизует ресурсы для изменения проукраинских взглядов населения Мелитополя, потому что хотят, чтобы школы, магазины и предприятия снова открылись, чтобы представить российское правление как положительный шаг.

Между тем, Генеральный штаб ВСУ сообщил, что украинские партизаны обещают уничтожать оккупантов так, как ранее подпольщики уничтожали нацистов:

Открытки с такими заявлениями, а также угрозами Нюрнбергского трибунала для рашистов появились в Бердянске, Токмаке, Мелитополе, Великом Бурлуке и других временно оккупированных городах. Охота партизан открыта.

Напомним, в Мелитополе Запорожской области партизаны ликвидировали российские военные высокого ранга.

Читайте также

1