Паша "Мерседес" нарушил домашний арест и приехал под Лавру: в прокуратуре отреагировали

Сегодня, 30 июня должно пройти заседание по продлению митрополиту меры пресечения
Паша "Мерседес" нарушил домашний арест и приехал под Лавру: в прокуратуре отреагировали
30 июня 2023, 12:49
читати українською

Бывший наместник Киево-Печерской лавры Павел Лебедь приехал к прихожанам.

Об этом сообщило сообщество "Союз православных журналистов" в Telegram.

На кадрах видно, как прихожане оцепили митрополита и целовали ему руки, а тот благословлял их.

Отметим, что священник УПЦ МП Павел Лебедь должен находиться под круглосуточным домашним арестом до 1 июля.

В Киевской городской прокуратуре отреагировали на появление митрополита Павла Лебедя в Лавре. Там подчеркивают, что бывший наместник Лавры до сих пор под арестом.

"Низка Telegram-каналов и медиа распространили информацию о том, что митрополиту УПЦ (МП), подозреваемому в разжигании религиозной розни и оправдывании действий РФ, не продлили меру пресечения. Указанная информация не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что бывшему настоятелю Киево-Печерской Лавры избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, срок которого истекает 1 июля 2023 года.

"Согласно определению суда, подозреваемого обязано носить электронное средство контроля и воздерживаться от общения со свидетелями и потерпевшими по делу", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время прокурор еще 26 июня подал в суд ходатайство о продлении срока действия указанной меры пресечения. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 30 июня 2023 в 11:00 в Соломенском районном суде г. Киева.

Как известно, митрополит УПЦ МП Павел должен находиться под круглосуточным домашним арестом в селе Вороньков Киевской области. 1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Читайте также

1