Паша Мерседес построил свой дом в Киеве на земле, незаконно отобранный у предыдущего владельца - расследование

Общая площадь "скромного" особняка составляет 545 кв. м, а жилой – 104. Участок митрополита – 10 соток, его цена – по меньшей мере миллион
Главное
Паша Мерседес построил свой дом в Киеве на земле, незаконно отобранный у предыдущего владельца - расследование
4 апреля 2023, 17:49
читати українською

Бывший настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) получил участок в Печерском районе Киева, на котором расположен его дом, где проходил обыск, в результате нечестных махинаций и обмана законного владельца.

Об этом пишет в своем расследовании издание Obozrevatel .

Еще с 1913 года участком владела семья Береговенков. Во время Второй мировой их дом был разрушен, а часть семьи погибла, однако годовалый Виктор с матерью выжили и со временем отстроили жилье.

После смерти всех родных в 1987 году Виктор стал единственным наследником и владельцем всего домовладения, что подтверждается решением суда от 21 ноября 1987 г. и свидетельством о праве на наследство.

В 1998 году Виктор Береговенко обратился в Печерскую госадминистрацию, чтобы приватизировать земельный участок, но столкнулся с неожиданными трудностями – от него требовали все новые и новые документы, а в 2000 году дом подожгли и сгорел.

Впоследствии выяснилось, что почти за год до этого Киевсовет отдал его участок во владение митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру и наместнику Киево-Печерской лавры, в то время епископу, Павлу.

Как отмечает издание, решение Киевсовета от декабря 1999 о выделении каждому из отцов по 0,10 га каждому на ул. Землянский датирован тем же днем, когда нотариус выдал Виктору Береговенко свидетельство о праве на наследство, по которому мужу принадлежит все домовладение.

И хотя в августе 2001 года Печерский суд удовлетворил иск Береговенко к Киевсовету и признал недействительным выделение священнослужителям чужой земли, Киевсовет обжаловал это решение в Верховном Суде и вернул дело на повторное рассмотрение. А через год Печерский суд Киева вынес решение уже в пользу "отцов". Причем заседание проходило в закрытом режиме.

"После получения исполнительного письма из суда митрополит Владимир (Сабодан) и настоятель Лавры (Лебедь) на фактически отобранной у пожилого киевлянина земле начали строительство своих особняков", - отмечает издание.

Несмотря на то, что Береговенко продолжал добиваться права на свою землю, милицию обвиняли в жалобах о якобы незаконных действиях Виктора Береговенко. По словам бывших правоохранителей, это делалось намеренно, чтобы окончательно забрать у него землю.

Судебные тяжбы продолжались до 2007 года – и в результате пожилой киевлянин остался ни с чем. В следующем году Лебедь стал депутатом Киевсовета от пророссийской Партии регионов и вопрос окончательно закрыли.

Согласно действующим данным Реестра прав собственности на недвижимое имущество, дом по улице Землянской, 10а принадлежит непосредственно митрополиту Павлу. Общая площадь "скромного" особняка составляет 545 кв. м, а жилой – 104. Участок митрополита – 10 соток, его цена – не менее миллиона.

В то же время, издание отмечает, что еще два дома митрополита Павла расположены в селе Вороньков Бориспольского района. Один – это огромный имущественный комплекс на улице Украинской, второй дом – на улице Молодежной. Именно в нем по решению суда и должен находиться под домашним арестом митрополит. Условия в этом доме Лебедь считает для себя "ненадлежащими", о чем и заявил во время избрания меры пресечения. И хотя митрополит в суде заявил, что был там в последний раз в 2009 году, по данным Реестра, свидетельство о праве собственности на этот дом Лебедь получил в 2011 году.

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей. 29 марта монахи УПЦ МП должны были полностью выехать из лавры.

Наместник Лавры митрополит Павел заявил, что они не планируют этого делать и подают иск против национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

Он также открыто угрожал президенту Украины Владимиру Зеленскому , а министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко назвал "одержимым дьявольским избавлением".

Вечером 29 марта сайт УПЦ МП сообщил, что Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Мужской монастырь) к Нацзаповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу расторжения договора аренды со стороны заповедника.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

1