Паша Мерседес попал в больницу и перенес операцию

У митрополита проблемы с сердцем
Главное
Паша Мерседес попал в больницу и перенес операцию
14 августа 2023, 19:44
читати українською

Паша "Мерседес" госпитализирован в кардиологическое отделение и прооперирован. Детали и диагноз бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры пока не известны.

О том, что митрополит Павел Лебедь попал в больницу, сообщил его адвокат Никита Чекман.

Напомним, 1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали мэру пресечения – его выслали под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет. Затем ему была продолжена мера пресечения.

13 июля СБУ сообщила, что выкрыла новые факты противоправной деятельности митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Петра Лебедя).

Установлено, что за день до оглашения митрополита Павла первого подозрения от СБУ он дал видеоинтервью одному из украинских медиа. В нем он отрицал существование Украины как суверенного государства. Кроме того, он назвал российскую вооруженную агрессию против Украины "гражданским конфликтом", который продолжается с 2014 года.

14 июля Паши Мерседесу изменили меру пресечения на содержание под стражей. Также ему предоставили возможность внести залог в размере более 33 миллионов гривен.

8 августа митрополит Украинской православной церкви Московский патриархат Павел освобожден из-под стражи. За него внесли залог.

1