В храмах УПЦ МП собирают пожертвования на залог для Паши Мерседеса (фото)

Сбор средств приступили и в соцсетях Киево-Печерской лавры
Главное
В храмах УПЦ МП собирают пожертвования на залог для Паши Мерседеса (фото)

В храмах Украинской православной церкви Московского патриархата появились ящики для сбора пожертвований на залог для экснаместника Киево-Печерской лавры Павла (Паши "Мерседеса"). Напомним, сумма залога составляет 33 миллиона 300 тысяч гривен.

Информацию о ящиках разместил в своей странице в Фейсбуке представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрей Ковалев, добавив фото.

"Пока весь украинский народ собирает деньги на беспилотники для Вооруженных Сил Украины, донатит на оборону Украины и победу над российскими оккупантами, - в Киево-Печерской Лавре адепты московского патриархата собирают деньги на залог подозреваемого агента кремля!!! так называемого "митрополита" "- гражданина Петра Лебедя, как он сам просил его называть не "Паша" Мерседес", а "Паша Тесла", - написал Ковалев.

Он отметил, что фото ящика сделал в храме святого Агапита Печерского, в Лавре.

Ковалев отметил, что фото ящика сделал в храме святого Агапита Печерского.

В комментариях предлагают дождаться конца сбора средств, а затем передать их на ВСУ, а также иронизируют, что в ящик 33 миллиона не влезет.

В то же время на странице Лавры в Инстаграме тоже начат сбор средств на залог Лебедю.

На странице указан номер банковской карты, на которую предлагают перечислять денежные средства.

Напомним, 1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет. Затем ему была продолжена мера пресечения.

13 июля СБУ сообщила, что разоблачила новые факты противоправной деятельности митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Петра Лебедя).

Установлено, что за день до оглашения митрополита Павла первого подозрения от СБУ он дал видео-интервью одному из украинских медиа. В нем он отрицал существование Украины как суверенного государства. Кроме того, он назвал российскую вооруженную агрессию против Украины "гражданским конфликтом", который продолжается с 2014 года.

14 июля Паши Мерседесу изменили меру пресечения на содержание под стражей. Также ему предоставили возможность внести залог в размере более 33 миллионов гривен.

Читайте также