Пасха в Украине ожидается прохладной и мокрой - синоптики

Отдельные метеоресурсы прогнозируют заморозки перед Пасхой
Пасха в Украине ожидается прохладной и мокрой - синоптики
6 апреля 2023, 15:15
читати українською

Погода в Украине на Пасху и в первой половине апреля по предварительным прогнозам будет достаточно пасмурной и дождливой. На Пасху, которую украинцы отмечают 16 апреля, будет с сюрпризами. По прогнозу синоптиков, вероятно, стоит ожидать похолодания и даже ночных заморозков.

Метеоресурсы отмечают, что с 13 по 16 апреля возможно похолодание днем до +4+8, а ночью не исключены заморозки.

Впрочем, после праздников станет стабильно тепло к концу апреля +13+19 градусов.

Синоптический ресурс Gismeteo прогнозирует (по данным для Киева), что в первую десятидневку будет много осадков, а на Благовещение, 7 апреля, возможен даже мокрый снег. Температура будет колебаться от +6 до +10 градусов.

На Страстную неделю ожидается потепление до +11+14 градусов, осадков станет немного меньше, а солнце будет время от времени показываться.

Ресурс Meteoprog дает схожий прогноз на первую половину апреля – прохладно в первую декаду, теплее на пасхальную неделю, немало осадков и пасмурных дней.

Народный синоптик Станислав Щедрин в Facebook прогнозирует, что со второй декады апреля по всей стране начнется тенденция к летней погоде.

"Температура все чаще будет на уровне +15+20 градусов. Периодически будут ливни, кое-где с грозами. Также до конца апреля будет ветрено", - отметил синоптик.

По прогнозу Укргидрометцентра, на православную Пасху в Украине еще будет достаточно холодно. Дождей может и не быть, но температура воздуха днем на большинстве территории страны, исключая разве что южные регионы, будет не больше +13 градусов.

Напомним, в ближайшие дни ожидается значительное количество осадков по всей стране, а в западных областях в отдельные дни – снегопады. Температурный фон в целом ожидается в пределах нормы, в западной части ниже нормы на 2 – 4 °С.

Читайте также

1