Павлюк, Дейнега, Шевченко: стали известны фамилии кандидатов в заместители главы Минобороны

Представления на всех трех кандидатов уже представлены в Кабмин
Главное
Павлюк, Дейнега, Шевченко: стали известны фамилии кандидатов в заместители главы Минобороны
14 февраля 2023, 12:22
читати українською

Глава Минобороны Алексей Резников подал на согласование президенту Владимиру Зеленскому кандидатуры трех новых заместителей главы оборонного ведомства. При этом его два бывших "зама" останутся работать советниками в Минобороны.

Об этом на своей Facebook -странице сообщил сам Резников.

В частности, на должность первого заместителя предложена кандидатура Героя Украины генерал-лейтенанта Александра Павлюка.

При этом на заместителя по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации предлагают Виталия Дейнегу, а на должность заместителя по вопросам европейской интеграции Андрея Шевченко.

"О тех, кто занимал должности заместителей. Первый заместитель министра обороны генерал-полковник Иван Руснак и заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития Олег Гайдук. Они остаются в команде Министерства и будут привлечены к работе как советники министра", - пояснил Резников.

По словам министра, это еще не последние шаги по перезагрузке Минобороны.

"Очередные изменения для усиления команды будут представлены через несколько дней", - анонсировал Резников.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что Резникова могут отправить в отставку в ближайшее время, а его место может занять руководитель ГУР Кирилл Буданов . Позже эту информацию подтвердил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. По его словам "Алексей Резников в рамках правительства должен был переводиться на должность Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость "поднять" Министерство, которое должно делать больше”.

Комментируя заявление Арахамии, Резников сообщил, что президент не предлагал ему другой должности и он от него откажется. Вскоре после этого появилась официальная информация, что кадровых перестановок среди руководителей министерств в ближайшую неделю не будет.

Позже Резников анонсировал назначение новых заместителей главы ведомства. Первым замминистра обороны сможет стать военный. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский. Им вносятся изменения в Указы Президента Украины от 3 мая 2017 г. № 126/2017 и от 5 мая 2020 г. № 166/2020.

Из этого следует, что на должность первого заместителя министра Обороны может быть назначен военнослужащий в звании генерал-лейтенант или вицеадмирал . Однако должность может быть замещена только в период действия правового режима военного положения.