Резников анонсировал назначение новых заместителей Минобороны: кто может занять должности

Источники называют фамилии Виталия Дейнеги и Андрея Шевченко
Главное
Резников анонсировал назначение новых заместителей Минобороны: кто может занять должности
Алексей Резников Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
14 февраля 2023, 09:15
читати українською

Министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал назначение новых заместителей главы ведомства. Одним из них может стать основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Об этом сообщил сам Дейнега в Facebook .

"Я сейчас очень близок к назначению на должность замминистра обороны по вопросам цифровой трансформации", - написал он.

По его словам, он согласился на эту должность по двум причинам:

  • сейчас нет обязательств, которые его сдерживали, поэтому он никого не подведет;
  • журналистская работа позволила увидеть войну под новыми углами и убедиться, что при такой диспропорции ресурсов с противником нашими преимуществами может быть только техническая и мотивация.

Как известно, Виталий Дейнега – волонтер, общественный деятель, основатель благотворительного фонда "Вернись живым". 2020 совместно с Министерством иностранных дел Украины собрал средства среди украинских дипломатов для помощи военным в борьбе с COVID-19.

Другим кандидатом, по данным издания УП, является нардеп V, VI и VII созывов, экспосол в Канаде, Андрей Шевченко .

Также первым замминистра обороны сможет стать военный. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский . Им вносятся изменения в Указы Президента Украины от 3 мая 2017 г. № 126/2017 и от 5 мая 2020 г. № 166/2020.

Из этого следует, что на должность первого заместителя министра Обороны может быть назначен военнослужащий в звании генерал-лейтенант или вицеадмирал. Однако должность может быть замещена только в период действия правового режима военного положения.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что Резникова могут отправить в отставку в ближайшее время, а его место может занять руководитель ГУР Кирилл Буданов . Позже эту информацию подтвердил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. По его словам "Алексей Резников в рамках правительства должен был переводиться на должность Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость "поднять" Министерство, которое должно делать больше”.

Комментируя заявление Арахамии, Резников сообщил, что президент не предлагал ему другой должности и он от него откажется. Вскоре после этого появилась официальная информация, что кадровых перестановок среди руководителей министерств в ближайшую неделю не будет.

Читайте также

1