Еще один скандал в Минобороны: у ответственного за покупку оружия Лиева якобы нашли российский паспорт

Известный своими коррупционными махинациями и неоднозначной позицией по Крыму Александр Лиев написал заявление на увольнение
Главное
Еще один скандал в Минобороны: у ответственного за покупку оружия Лиева якобы нашли российский паспорт
3 февраля 2023, 15:23
читати українською

В Министерстве обороны Украины произошел новый скандал – глава департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Александр Лиев вынужден был подать в отставку.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в блоге на "Украинской правде" обнародовал компрометирующие факты из биографии чиновника. В частности, крымчанин Лиев в 2000-х годах принимал участие в работе пророссийского "альтернативного правительства Крыма", пытался блокировать передачу Украине маяков, незаконно удерживаемых Черноморским флотом РФ. Накануне аннексии полуострова он призвал Украину "услышать Крым" и поддерживал проведение референдума, впоследствии – выражал готовность сотрудничать с оккупационными властями.

В свою очередь, Лиев назвал материал заказным и заявил об информационной кампании против себя. После этого он написал заявление об увольнении.

ТСН.ua собрал подробности скандала.

Компромат на Лиево

Антикоррупционер Виталий Шабунин после скандала в Минобороны с закупками продуктов для военных подчеркнул, что проблема с "крысами в ведомстве" до сих пор не решена. В качестве примера он привел Александра Лиева:

"То кто же такой Александр Лиев, которого в период войны с Россией министр Резников поставил на должность главного ответственного за закупки оружия? Уроженец г. Ухта Республики Коми РФ, бывший министр курортов и туризма АР Крым времен Януковича, награжден в 2013 году орденом святой "Служу Отечеству!", - написал в соцсетях министр АР Крым Лиев после награждения, но после шквала критики удалил пост.

"5 марта 2014 года, во времена оккупации Крыма Россией, Александр Лиев в интервью "Общественному" призывает Киев "услышать Крым" и "легализовать референдум" о его статусе. Также говорит, что был доверенным лицом Януковича на выборах в Крыму, но "разочаровался". "Выбор между западом и востоком – конечно мы ментально русские", – признается Лиев, а затем свободно идет в помещение правительства Крыма, которое к тому времени уже контролировалось российскими военными ".

Шабунин также сообщил, что в январе 2006 года Лиев координировал выставку пикетов и блокпостов у маяков, которые по распределению Черноморского флота CРСР должны были отойти Украине, но незаконно удерживались флотом РФ. Пророссийские активисты противодействовали украинским военным морякам, пытавшимся войти на территорию маяков в Большой Ялте, Феодосии и близ Геническа.

"Ну и если вам вдруг мало российского трека закупщика Минобороны, то у него еще и коррупционных хвостов хватает", – добавляет он.

В частности, отмечает антикоррупционер, в 2011 году заместитель министра курортов и туризма Лиев и министр здравоохранения Шпак решили "реорганизовать" Научно-исследовательский институт климатологии им. Сеченова в Ялте, превратив его в "консалтинговый центр". Корпуса института на Поликуровском холме с большим парком планировалось продать, два лечебных отделения ликвидировать, а медперсонал и ученых – перевести в противотуберкулезный санаторий. Центр журналистских расследований сорвал эти планы.

"В 2014 году Александр Лиев уезжает из Крыма и едет работать на руководящие должности в Национальную общественную телерадиокомпанию. Сюда же он пристраивает своих родственников но, после выявления этого факта, уходит с поста в 2019 году", - пишет он.

Что ответил чиновник

Александр Лиев сообщил, что написал заявление об освобождении от должности и.о. главы департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины.

В то же время Лиев отверг все обвинения в свой адрес и заявил , что Шабунин не обращался к нему за комментариями и любыми запросами.

Историю с "крымскими маяками 2006 года" чиновник назвал вымышленной и подчеркнул, что действовал в украинском правовом поле. Также он объяснил слова о референдуме в Крыму:

"На том видеокомментарии корреспонденту "Общественного" я говорил о необходимости увеличения полномочий АРК и подчеркивал, что именно в составе Украины. Полное видео есть в Ютубе, большую часть того комментария я говорю по-украински... Уже через два дня после того видеозаписи , оккупанты заявили о другом содержании референдума.Днем я сделал несколько публичных заявлений, получил угрозы.Вечером собрал детей, вещи и уехал из Крыма.За несколько дней оккупанты объявили меня персоной нон-грата, запретив въезд в Крым, а причиной в своем "решении" сепаратисты назвали "непризнание легитимности референдума".

Он подчеркнул, что в 2014-2022 годах 4 раза успешно прошел спецпроверки по допуску к государственной тайне; имеет награды ГУР, ГК ВСУ, МО.

"Публикация Виталия Шабунина – это перепечатка материалов нескольких предыдущих информационных кампаний против меня, инспирированных конкретными людьми, мотивация которых корыстна и понятна", - утверждает он.

Российский паспорт Лиева

Издание "Украинская правда" сообщило со ссылкой на источники в разведке, что у Александра Лиева гражданство России.

Издание обнародовало фото паспорта РФ, который вроде бы был выдан Лиеву в 2019 году. Следует отметить, что в документе местом рождения чиновника указана Москва, хотя на самом деле он родился в Республике Коми.

Александр Лиев заявил, что на фото в документе изображен не он, также там не верно указана его фамилия на английском языке.

"Это полный трэш. У меня нет и не было никогда никакого другого гражданства, кроме украинского. Я не подавался на гражданства другой страны. Когда оккупировали Крым, там, действительно, раздавали людям российское гражданство без согласия, но к тому времени я уже давно работал на "Общественном", - говорит он.

Напомним, суд арестовал на 2 месяца эксзамминистра обороны Вячеслава Шаповалова и определил многомиллионный залог. По данным следствия, Шаповалов лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, а также закупок бронежиллетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины низкого качества на общую сумму более 1 млрд грн.

Ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения.

Вчера также стало известно о ряде других махинаций с снабжением амуницией для военных. Так, заместитель директора госзакупок Минобороны Хмельницкий, бывший заместитель министра обороны Шаповалов и заместитель "Промоборонэкспорта" Терещенко получили подозрения

  • Хмельницкий – за растрату госсредств на сумму более 100 млн грн и обеспечение ВСУ некачественными бронежилетами.
  • Шаповалов – за незаконные действия, в результате которых подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд. грн.
  • Терещенко – по факту завладения незаконным путем средств в размере более $1 млн.

Читайте также