Пенсионеров могут лишить выплат: кого и в каких случаях

Когда государство может прекратить выплату пенсии гражданину
Пенсионеров могут лишить выплат: кого и в каких случаях
Пенсионеры Фото УНИАН
22 декабря 2021, 10:49
читати українською

Пенсионный Фонд может лишать выплат определенную категорию пенсионеров, если по их вине возникла переплата пенсии.

Механизм прекращения выплат объясняет сайт "На пенсии".

В частности, следует знать, что если пенсионер трудоустроился, то перерасчет минимального размера пенсий или доплат за сверхурочный страховой стаж не производится (когда увеличивается размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность). Ведь пенсия перечисляется, когда увеличивается прожиточный минимум.

Также неработающие пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних лиц, получают ежемесячную надбавку в 150 грн. А после трудоустройства его выплата прекращается.

В том случае, если пенсионер трудоустроился по специальности (дающей право получать пенсию за выслугу лет), то пенсионные выплаты могут вообще прекратиться.

В случае, когда пенсионер вовремя не уведомил орган Пенсионного Фонда о факте своего трудоустройства, выплата пенсии тоже может быть прекращена. Указывается, что подать данные об этом нужно в течение 10 дней. Даже если пенсионер не сделает это самостоятельно, информация так или иначе станет известна ПФУ. Ведь органы Фонда регулярно проверяют свои данные с государственными реестрами общеобязательного государственного страхования, физических и юридических лиц-предпринимателей. И уже на дату такой сверки начисляют сумму чрезмерно уплаченных пенсионных выплат.

Отмечается, что в ч. 1 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", указано, что сумма чрезмерно выплаченной в результате злоупотреблений со стороны пенсионера пенсии, может быть возвращена пенсионером в добровольном порядке. Если он отказывается вернуть средства государству, они будут взиматься.

Напомним, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в будущем действие "экономического паспорта" может расшириться и на пенсионеров.

Читайте также

1