Пенсионеры могут пользоваться электронными удостоверениями в "Дії": как это сделать

Чтобы документ отображался в приложении, удостоверение должно быть выдано после 2014 года
Пенсионеры могут пользоваться электронными удостоверениями в "Дії": как это сделать
Мобильное приложение Дія Фото: УНИАН
27 октября 2022, 13:20
читати українською

В приложении "Дія" доступно электронное пенсионное удостоверение. Теперь владельцы пенсионного смогут не носить пластиковый документ, а использовать цифровой.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

В Действии» доступны пенсионные удостоверения по таким видам пенсий:

  • по возрасту: для женщин – от 55 лет, для мужчин – от 60;
  • специальное: выдано из-за потери кормильца и т.д.

Чтобы документ отображался в приложении, ваше пенсионное должно быть выдано после 2014 года. А вот пенсионную книжечку старого образца нужно обновить в Пенсионном фонде. В Фонд следует обратиться, если нужно исправить ошибки в данных вашего документа.

Пенсионное, выданное по возрасту, подтянется автоматически, как и цифровой паспорт. А специальное удостоверение нужно добавить в список документов самостоятельно.

Все это доступно в несколько кликов: пролистайте все имеющиеся документы до конца; нажмите Добавить документ; выберите Пенсионное удостоверение и далее Добавить пенсионное удостоверение – и это все.

Электронное пенсионное удостоверение, как и другие документы, можно проверить с помощью QR-кода.

Напомним, если ваше пенсионное удостоверение было потеряно или стало непригодным для пользования, или вам назначен другой вид пенсии, или изменились обстоятельства осуществления опеки и попечительства (изменился законный представитель, или он освобожден от полномочий, восстановлена гражданская дееспособность получателя пенсии и т.п.), по вашей заявлением выдается новое удостоверение.

Читайте также