Переход на летнее время: когда переводить часы

В этом году переход на летнее время состоится в воскресенье, 27 марта

В 2022 году в ночь с 26 на 27 марта ровно в три часа ночи Украина официально перейдет на летнее время. Стрелки переведут на час вперед.

Об этом пишет Парламент.ua.

Часы на летнее время традиционно переводят в последнее воскресенье первого месяца весны.

Сегодня большинство гаджетов делает это автоматически. Поэтому утром останется только проверить, сменили ли все девайсы время на летнее. И перевести механические часы, если у вас есть такие.

Как известно, перевод часов – это стресс для организма, особенно когда речь идет о переходе на летнее время, ведь у человека сбивается привычный график жизни. Следствием этого могут стать раздражительность, сонливость и общая слабость.

Чтобы минимизировать вредное влияние перевода часов, советуем соблюдать следующие рекомендации:

  • За несколько дней до перевода часов начинайте раньше ложиться спать и раньше вставать. Каждый день сдвигайте график на 15 минут вперед.
  • Перед сном обязательно проветривайте комнату. Свежий воздух поможет быстрее уснуть и лучше выспаться.
  • Несколько дней после перевода часов не спешите вставать сразу после звонка. Дайте себе отдохнуть не менее 10 минут дополнительно. Так организму будет легче приспособиться к новому времени.
  • В день перевода стрелок (и еще несколько дней, пока организм не привыкнет к новому графику) старайтесь избегать стрессов.
  • Обратите внимание на питание – оно должно быть сбалансированным. Пейте больше чистой воды.

Читайте также: Украина может отменить переход на летнее время: причем здесь РФ и почему это поможет войти в ЕС .