Пересечь границу между Беларусью и Украиной стало проще: условия

На Ровенщине временно упростили пропуск жителей в Беларусь
Главное
Пересечь границу между Беларусью и Украиной стало проще: условия
5 сентября 2021, 23:08
читати українською

В Ровенской области стартовал временный упрощенный пропуск жителей приграничья на территорию Беларуси.

Как сообщает Государственная пограничная служба, в соответствии с двусторонними договоренностями между Госпогранслужбой Украины и Госпогранкомитетом Республики Беларусь, с 6 сентября граждане Украины, жители приграничных населенных пунктов Ровенской области, смогут пересекать белорусско-украинскую границу для сбора диких ягод и грибов.

Отмечается, что продлится упрощенный пропуск лиц на территорию белорусского республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота" до 15 ноября.

Пограничники будут осуществлять пропускные операции ежедневно с 06.00 до 20.00 часов с обязательным возвращением граждан на территорию Украины в день пересечения государственной границы.

Функционировать временные места упрощенного пересечения границы будут:

  • "Познань" - для жителей населенных пунктов Познань, Глинное, Обсич, Дубно, Хмель;
  • "Березовое" - для жителей населенных пунктов Заболотье, Грабунь, Березовое, Глинное, Дубно, Хмель;
  • "Дроздынь" - для жителей населенных пунктов Старое Село, Дроздынь, Заболотье.

Гражданам для пересечения границы необходимо иметь:

  • старше 16 лет - действительный национальный паспорт гражданина Украины, справку из сельского исполнительного комитета с вклеенной фотографией и подписью председателя сельского совета с печатью пропуска, выданного органами пограничной службы Республики Беларусь на право пребывания в пограничной полосе; именную квитанцию об оплате за посещение республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота";
  • моложе 16 лет - свидетельство о рождении, справку из сельского исполнительного комитета с вклеенной фотографией и подписью председателя сельского совета с печатью.

Пересечение границы будет осуществляться в сопровождении законных представителей или других совершеннолетних лиц при наличии нотариально заверенного ходатайства. При этом несовершеннолетние граждане до 16 лет должны иметь пропуск, выданный органами пограничной службы Республики Беларусь на право пребывания в пограничной полосе, а также именную квитанцию об оплате за посещение республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота".

ГПСУ отмечает, что пересечение государственной границы будет осуществляться только в пешем порядке или на велосипедах. Пропуск лиц по паспортному документу в формате ID-карты осуществляться не будет.

Пограничники обратили внимание, что с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции лица должны иметь медицинские маски и будут подлежать обязательному температурному скринингу.

Напомним, 29 июля Беларусь ввела ограничения на границе с Украиной.

Читайте также