Пограничники объяснили, кто будет платить за выезд из Беларуси

Местный сбор будут брать за одно транспортное средство без учета количества пассажиров
Пограничники объяснили, кто будет платить за выезд из Беларуси
Граница (фото: УНИАН)

Беларусь вводит местный сбор на территории Гомельской и Гродненской областей с 1 июня 2021 года по 1 января 2023 года за пересечения границы транспортными средствами, в том числе украинско-белорусской, во время выезда из Республики Беларусь.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Местный сбор будут за одно транспортное средство, которое будет выезжать из Беларуси, независимо от количества пассажиров в нем.

Ставка сбора установлена в размере одной базовой величины (29 белорусских рублей, что составляет ориентировочно более 300 грн), - говорится в сообщении.

Водитель сможет оплатить сбор в белорусских рублях до пересечения границы в банке или при пересечении границы непосредственно в пункте пропуска.

При этом белорусская сторона отмечает, что сбор необходимо уплатить в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пункта пропуска через границу. В противном случае он будет считаться не оплаченным.

Читайте также

От уплаты местного сбора освобождены отдельные категории населения:

  • водители, которые едут на похороны членов семьи и близких родственников, а также те, которые будут сопровождать умерших для захоронении;
  • участники и инвалиды "Великой Отечественной войны";
  • инвалиды I и II групп, а также люди, которые их сопровождают;
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Напомним, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", в котором прописаны действия в случае его насильственной смерти.

Читайте также