Переселенцы в пяти областях могут получить дополнительную финансовую помощь

Помощь оказывает организация BHA & Save The Children
Важно
Переселенцы в пяти областях могут получить дополнительную финансовую помощь
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
8 декабря 2022, 10:10
читати українською

Организация BHA & Save The Children помогает детям во всем мире и предоставляет свою программу поддержки ВПЛ в Украине. Организация гарантирует 2200 гривен выплат некоторым категориям переселенцев.

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило об условиях помощи и представило свою инфографику.

Организация выплачивает помощь ВПО, которые переселились в определенные области, или находятся в тяжелом материальном положении. По разным критериям на помощь могут рассчитывать:

  1. Семьи ВПЛ, которые не имеют безопасного места жительства и были перемещены в течение последних 30 дней в следующие области:
  • Винницкая,
  • Днепропетровская,
  • Запорожская,
  • Львовская,
  • Черновицкая область.

2. Пострадавшие от внезапных обстрелов домохозяйства, семьи, потерявшие члена семьи или средства к существованию в результате проведения боевых действий (поврежденный/потерянный магазин, ферма, скот и т.п.).

3. ВПЛ, которые не имеют безопасного жилья (собственного, арендованного, предоставленного или разделенного с родственниками) и отвечают хотя бы одному из следующих критериев уязвимости:

  • домохозяйство ведет женщина;
  • домохозяйство ведет пожилой человек (60+);
  • домохозяйство ведет лицо с инвалидностью;
  • домохозяйство с ребенком и лицом с инвалидностью, хронической болезнью, временной травмой (перелом, послеоперационное состояние);
  • домохозяйство с ребенком и лицом пожилого возраста (60+);
  • домохозяйство с двумя и более детьми;
  • домохозяйство с ребенком на попечении;
  • домохозяйство с беременной женщиной или мамой, кормящей грудью ребенка в возрасте до двух лет.

Как получить помощь 2200 грн от Save the children

Чтобы направиться на получение такой помощи, тебе нужно позвонить на горячую линию по номеру: 0 800 609 845

Если горячие линии перегружены, можно воспользоваться поддержкой в личных сообщениях Facebook и оставить свой номер телефона ― они обещают перезванивать.

Как известно, подать заявку для получения помощи от международных организаций ВПЛ могут на сайте есть Помощь.

Переселенцы в Украине также имеют право на выплату от государства - ее можно оформить через "Действие" или в центрах соцпомощи. Взрослые имеют право на 2200 грн., дети 3300 грн. в месяц.

Компенсируют проживание переселенцев только из тех регионов и общин, которые определены Кабмином как временно оккупированные пострадавшие от российской агрессии или прифронтовые зоны. Список общин постоянно обновляется на правительственном портале.

Напомним, представители управлений социальной защиты проверят внутренне перемещенные лица по месту их регистрации. В случае отсутствия идентификации выплаты ВПЛ будут прекращены со следующего месяца. Если в ходе проверки будет установлено, что по месту регистрации ВПЛ отсутствует, будет составлен соответствующий акт. В десятидневный срок переселенец должен обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации, чтобы подтвердить идентификацию лично. Если этого не произойдет, такое лицо лишается со следующего месяца выплат как ВПЛ.

Читайте также

1