Переселенцы смогут стать на учет через "Дію"

В приложении можно будет получить справку о взятии на учет внутри перемещенного лица
Правительство расширило возможности получения справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица. Впоследствии заявление можно будет подать через портал "Дію".

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Мы предоставили дополнительные каналы для обращения за справкой о взятии на учет внутриперемещенного лица. Если раньше это были только органы социальной защиты населения РГА и городов областного значения, то теперь человек за справкой сможет обратиться к уполномоченному обществу, ЦПАУ, а впоследствии – просто подать заявление через портал Дія, - отметила министр соцполитики Марина Лазебна.

Уполномоченное лицо территориального общества/ЦНАП после регистрации заявления будет формировать электронное дело с использованием информационных систем Минсоцполитики для включения информации в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лиц.

Министр подчеркнула, что благодаря внедренному механизму можно будет быстро собрать информацию о внутриперемещенных лицах, увидеть их "социальный портрет" и понять потребности для того, чтобы предложить качественную и адресную поддержку.

Напомним, сейчас ЦПАУ работают как Центры заботы в 120 населенных пунктах, и этот перечень постоянно расширяется. Здесь оказывают помощь и временное жилье.

Читайте также

1