Рада внесет изменения по оформлению паспортов для переселенцев

Рада отменит справку о подтверждении их места проживания
Рада внесет изменения по оформлению паспортов для переселенцев
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)

Верховная Рада планирует внести изменения по оформлению украинских паспортов, зарегистрированных местом жительства на временно оккупированных территориях.

Документ поддержали 314 парламентариев, сообщает пресс-служба ВРУ.

Целью законопроекта является законодательное урегулирование механизма внесения сведений о зарегистрированном месте жительства на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и городе Севастополе, - говорится в сообщении.

Документ также предусматривает, что жители оккупированной части Донбасса и Крыма могут обратиться в любое отделение Государственной миграционной службы и получить документы, удостоверяющие личность, или вклеить фотографию в паспорт. Там же можно поставить отметку в паспорте о регистрации по адресу фактического проживания - в Луганске, Донецке, Симферополе.

Закон предлагает отменить справку о подтверждении места жительства переселенцев и людей, оставшихся по ту сторону линии разграничения.

Напомним, что местные бюджеты получат почти 1,7 млрд грн на реализацию проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

Читайте также