Проверки на таможне могут вернуть с 1 июля

Возврат налоговой системы к довоенным условиям является одним из обязательств украинской власти перед МВФ
Главное
Проверки на таможне могут вернуть с 1 июля
Таможня, автомобили, граница Фото: https://t.me/zaporizka_sish/4010
20 апреля 2023, 14:14
читати українською

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Таможенный кодекс Украины об особенностях осуществления таможенного контроля в период действия военного положения. Проект подали народные депутаты из фракции "Слуга народа" Александр Сова и Даниил Гетманцев .

Проект закона №9224 размещен на сайте парламента.

Проект закона предлагает с 1 июля 2023 года восстановить полномочия таможенных органов на проведение документальных проверок (встречных сверок) соблюдения требований законодательства Украины по вопросам таможенного дела. Проверки будут касаться своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей.

Также планируется установить, что в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 календарных дней после налогового уведомления-решения административные взыскания за нарушение таможенных правил не налагаются в течение военного положения.

Как отмечается в пояснительной записке, с марта 2022 г. в Украине остановлено проведение таможенными органами документальных проверок соблюдения требований законодательства Украины по вопросам таможенного дела.

"Документальные проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей являются одной из форм таможенного контроля, в ходе которой проверяются данные таможенных деклараций и сведения в них. Однако на сегодняшний день таможенные органы лишены возможности осуществлять одну из форм таможенного контроля, обязательность которой определены условиями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур", - говорится в документе.

Напомним, в январе Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Документ предлагает с 1 июля отменить налоговые льготы, введенные после начала войны, а также вернуть налоговые проверки.

Возврат налоговой системы к довоенным условиям является одним из обязательств украинской власти перед МВФ.