Первая фаза эпидемии: в Мариуполе зафиксировали единичные случаи холеры и дизентерии

Уровень смертности только растет среди гражданского населения

В разрушенном и оккупированном Мариуполе зафиксировали единичные случаи холеры и дизентерии. Город попал в первую фазу эпидемии.

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко во время телемарафона "Единые новости", сообщают "Українські новини".

Все то, что попадает в акваторию моря, все то, что попадает не только в акваторию моря, а все источники, откуда берется вода через дренаж, мы же понимаем – неглубокие могилы дают соответствующие результаты, гниение мусора на улицах – все это попадает в воду, в море, у источника питьевой воды и риск эпидемии не просто угрожающий, а он уже такого уровня, что в принципе мы фиксируем единичные случаи, насколько мы можем фиксировать, что позволяет говорить, что эпидемия в принципе началась, - отметил Андрющенко.

По его словам, причины смерти очень тяжело фиксировать, но уровень смертности только растет. Все это говорит о том, что фактически Мариуполь уже попал в первую фазу эпидемии. Частично это подтверждают другие источники, город закрывают на карантин.

Сейчас это более легкий вариант карантина, более бюрократический. Но я думаю, что и там уже понимают, что эпидемия пошла, – сказал он.

Относительно эпидемии советник мэра добавил, что это может быть холера, банальная эпидемия дизентерии, а также любая вирусная эпидемия, связанная с желудочным трактом.

То есть, как следствие антисанитарии это может возникнуть. Но самое страшное, что даже такая банальная вещь как дизентерия в нынешних условиях неработающей медицинской системы, отсутствие лекарств, отсутствие лабораторий, отсутствие всего того, к чему мы привыкли, отсутствие вакцин в Мариуполе, даже такая штука как эпидемия дизентерии может привести к десяткам тысяч погибших . Здесь даже и холеры не следует ожидать. А если холера, то вообще последствия очень сложно просчитать, – отметил Андрющенко.

Напомним, что главный государственный санитарный врач Игорь Кузин уверяет, что Украина готова к возможной вспышке холеры, но допускает вероятность заболевания только на территориях, где происходят боевые действия и проблемы с водой.

Читайте также

1