В Украине возможна вспышка холеры – Кузин

Противохолерная вакцина в Украине есть
Важно
В Украине возможна вспышка холеры – Кузин

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин уверяет, что Украина готова к возможной вспышке холеры, но допускает вероятность заболевания только на территориях, где происходят боевые действия и проблемы с водой.

Об этом он сказал в интервью ZN.UA.

Есть четкие системы эпидемиологического надзора и мониторинга за холерой. Есть соответствующие приказы, рейтингующие регионы страны по трем группам. Каждый случай диареи с трудным течением подлежит отдельному лабораторному исследованию. Такие исследования начинаются ежегодно с 1 мая и заканчиваются в конце лета, когда проходит эпидсезон этой болезни, - отметил Кузин.

По его словам, сейчас все случаи проходят через систему центров контроля и профилактики заболеваний. Кроме того, для обеспечения эпидемиологического надзора из поверхностных водоемов, мест рекреации, рек, водозабора собираются образцы. Также исследуется питьевая вода. За все это время мониторинга, как отметил санврач, не были зафиксированы даже подозрительные на холеру случаи.

Работа ведется каждый день. На уровне каждой области имеются соответствующие планы готовности с четким перечнем больниц, которые включаются в тот или иной процесс; определенным материально-техническим обеспечением, в том числе по неснижаемому запасу лекарственных средств - антибиотиков, регидратационных растворов, дезинфектантов. Путем такой системы эпидемиологического надзора даже один случай холеры будет довольно быстро диагностирован, и запустится система реагирования, которая позволит локализовать его, – заявил Кузин.

Он также заверил, что в Украине есть вакцина против холеры. Санврач объяснил, что ее эффективность в среднем составляет 80-85%. Обычно такую вакцину используют в африканских или странах, эндемичных по холере. То есть там, где высок риск развития этой болезни. Кузин заверил, что, учитывая климат Украины, использование противохолерной вакцины не рекомендовано. По словам санврача, в Украине холера может быть более заносной или точечной, то есть не присуща всей территории страны.

Однако определенный резерв вакцины мы все равно спросили у ВОЗ. Преимущественно для нужд системы здравоохранения или вакцинации медработников, отметил Кузин.

По его словам, на неподконтрольных Украине территориях ситуация может быть критическая, потому что нет доступа к информации, нет расходных материалов.

Напомним, как стало известно украинским разведчикам, кафиры начали готовиться к эпидемии холеры в приграничных с Украиной областях. Ответственность за это традиционно попытаются перевести на Украину, обвинив в "применении биологического оружия".

1