Первая леди Украины предложила создать Совет безбарьерности

Задачей совета будет мониторинг стратегии по созданию безбарьерной пространства
Первая леди Украины предложила создать Совет безбарьерности
13 апреля 2021, 02:00
читати українською

Первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие в рабочем обсуждении финального варианта Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине и предложила создать Совет безбарьерности.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

На встрече главы 11 министерств представили финальный вариант Нацстратегии, который вскоре будет предложен для принятия правительством. Каждое министерство, ответственное за развитие безбарьерности в различных сферах, представило конкретные направления и программы, которые будут включены в будущего Плана действий на выполнение Нацстратегии.

Во время обсуждения Зеленская высоко оценила наработки рабочей группы.

Важно, чтобы все наработки были воплощены в жизнь, а не остались на бумаге. Поэтому я предлагаю создать Совет безбарьерности. Основной целью его создания я вижу мониторинг и контроль состояния выполнения Нацстратегии, реализации запланированных программ, разработанных на уровне ОГА, согласования сложных вопросов межведомственного взаимодействия, - отметила первая леди.

Она предложила, чтобы в такой Совет вошли представители центральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, гражданского общества, эксперты и ученые.

Первая леди обратилась в Кабинет Министров с просьбой не откладывать и рассмотреть эту инициативу 14 апреля, во время согласования Стратегии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль  (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что вопрос о создании Совета безбарьерности будет вынесен на заседание Кабинета Министров.

Читайте также

Напомним, в Украине хотят облегчить трудоустройство лиц с инвалидностью. Кабинет Министров внес в Верховную Раду соответствующий законопроект №5344, согласно которому подбор рабочего места для лица с инвалидностью проводится преимущественно на предприятии, учреждении и организации, у физического лица-предпринимателя, где работала лицо до наступления инвалидности. Происходит он с учетом заключения медико-социальной экспертной комиссии, пожеланий такого человека к условиям труда, а также имеющихся у нее профессиональных знаний и навыков.