Правительство планирует стимулы для работодателей, которые трудоустраивают людей с инвалидностью

Кабмин поддержал соответствующий законопроект
Важно
Правительство планирует стимулы для работодателей, которые трудоустраивают людей с инвалидностью
Трудоустройство человека с инвалидностью (Фото: pexels)

Правительство поддержало законопроект Минсоцполитики, который призван изменить подход к трудоустройству людей с инвалидностью.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Проектом закона предлагается ввести стимулы, чтобы заинтересовать работодателей в трудоустройстве лиц с инвалидностью.

Каждый украинец должен иметь безбарьерный доступ к рабочему месту и возможность участвовать в экономической жизни страны, - отметил Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля).

Инициатива Кабмина перекликается с проектом Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, который был наработан в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской (досье Елены Зеленской).

Это по-настоящему европейский проект по обеспечению равных условий и возможностей для всех Украинских во всех сферах жизни, - подчеркнул глава правительства.

Также правительство приняло решение, которое облегчит получение лицами с инвалидностью или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. В частности, упростили процедуру подачи документов для назначения льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью.

Читайте также

Напомним, 3 декабря президент Владимир Зеленский (досье) подписал указ об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине.

Документ направлен на обеспечение равного и беспрепятственного доступа всех социальных групп населения к образованию, занятости, услуг, инфраструктуры, участия в жизни общества и способствовать созданию надлежащих условий для реализации социально-экономических, политических, личных прав и свобод украинских граждан.

1