В Киеве появится омбудсмен по правам людей с инвалидностью

Уполномоченным планируют назначить депутата Киевсовета, которая работает переводчиком жестового языка
В Киеве появится омбудсмен по правам людей с инвалидностью
26 января 2021, 17:11
читати українською

Столичный мэр Виталий Кличко инициировал назначение уполномоченного Киевского городского совета по правам людей с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, уже разработан соответствующий проект решения городского совета и его вскоре рассмотрят депутаты Киевсовета.

Отмечается, что омбудсмен будет обеспечивать осуществление Киевским городским советом конституционных полномочий по обеспечению соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в районе проведения антитеррористической операции, инвалидов войны.

Должность уполномоченного Киевского городского совета - это еще один важный шаг в реализации прав людей с инвалидностью, которые гарантированы международными конвенциями и украинским законодательством. Эта должность позволит объединить и скоординировать работу служб таким образом, чтобы обеспечить равную доступность и гарантировать соблюдение прав всех людей с инвалидностью, - отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Читайте также

Сообщается, что Киевский городской голова уже подал на рассмотрение депутатам Киевсовета кандидатуру на пост омбудсмена. Это Леся Петровская - депутат Киевсовета, соучредитель ОО "Всеукраинская ассоциация переводчиков жестового языка и людей с инвалидностью". Работает переводчиком жестового языка.

Она выросла в семье людей с инвалидностью и более 16 лет ее деятельность связана с защитой прав людей с инвалидностью.

Напомним, в Киеве также планируют создать новую социальную услугу для лиц с инвалидностью - "Персональный ассистент".

Планируется, что сопровождение лиц с инвалидностью будет осуществляться во время посещения учебных заведений или для помощи при разрешении бытовых вопросов.

1