Первый масштабный инструмент электронной демократии: Зеленский презентовал новую услугу в "Дії"

Украинцы смогут проходить опрос в приложении
Первый масштабный инструмент электронной демократии: Зеленский презентовал новую услугу в "Дії"
Зеленский на презентации услуг в Дії Фото: president.gov.ua
8 февраля 2022, 14:27
читати українською

Новую услугу в приложении "Дія", которая называется "Опрос", представил украинский президент Владимир Зеленский 8 февраля.

Во время Diia Sаmmit в Киеве глава государства рассказал, что это станет первым шагом к непосредственному народовластию.

Зеленский напомнил, что прямое народовластие является одним из ключевых пунктов его президентской программы.

Сегодня мы делаем на этом пути первый шаг – в "Дії" запускается услуга "Опрос" - первый масштабный инструмент электронной демократии. Для миллионов граждан это возможность выражать свою позицию и влиять на решения для государства, быстро узнать мнение людей по любым вопросам в режиме реального времени и реальных цифр. Ну а для всех нас – это фактически старт цифрового народовластия, – сказал он.

Президент отметил, что первые вопросы не сложные, "не судьбоносные для страны" и скорее являются тестированием этой функции. В частности, они касаются новых цифровых услуг, отныне появившихся в приложении "Дія".

Напомним, президент Зеленский во время Diia Sаmmit в Киеве анонсировал услугу "еСмартфон". Пенсионеры 60+ с зеленым ковидным сертификатом получат от государства смартфоны по льготному тарифу на интернет-услуги.

Инициатива направлена на упрощение доступа к государственным услугам пожилым людям: в рамках новой государственной программы предусматривается закупка современных смартфонов, которые безвозмездно раздадут вакцинированным гражданам Украины старше 60 лет, чтобы они могли беспрепятственно получать государственные услуги в приложении "Дія".

Читайте также

1