Нардепы работают над рядом законов о народовластии - Стефанчук

Главные - о всеукраинском и местном референдумах
Нардепы работают над рядом законов о народовластии - Стефанчук
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)
6 сентября 2021, 15:22
читати українською

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что в парламент планируют внести блок законов по народовластию. Среди главных - это всеукраинский и местный референдумы.

Об этом вице-спикер сказал в интервью РБК-Украина.

По его словам, сейчас в парламенте ведется работа по законопроектах, касающиеся того, что во всем мире называется recalls - возможность отзыва того или иного должностного лица, который предназначен народом.

Еще один блок, на который мы хотим обратить внимание (уже такой мини-референдум) - это петиции, опросы, формирование адженды для государства. Это будет еще один блок по народного волеизъявления, - сказал вицеспикер.

Верховная Рада делает значительные шаги в развитии электронной демократии, считает Стефанчук. Так, Единый портал государственных услуг "Дія" запустил местные петиции. Это дает возможность людям объединяться вокруг важных вещей местного масштаба, так как на локальном уровне больнее отсутствие горячей воды или застройка сквера, чем глобальные политические вещи.

Также в парламенте планируют вносить элементы прямой демократии в сферу правосудия, "подпитывая" электронной составляющей.

Сейчас разрабатываем изменения для внедрения в Украине мировых судов. Мы знаем, насколько загружена судебная система. Но большой пласт - это мелкие дела, которые могут рассматривать люди, которым доверяют местные общины, - отметил первый заместитель.

Кроме того, Рада хочет развить вопросы суда присяжных: "К большому сожалению, у нас в стране система суда присяжных, которая существует, не выполняет функцию, что на них возложена. Мы хотим развивать и этот сегмент".

Читайте также наш материал: Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

Читайте также

1