Первый уровень опасности в Украине: синоптики предупредили о заморозках

Также объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности
Первый уровень опасности в Украине: синоптики предупредили о заморозках
Погода, роса Фото: Anthony з Pexels

Ухудшение погоды ожидается в Украине 6 мая. Объявлен желтый уровень опасности.

По данным Украинского гидрометеорологического центра, 6 мая ночью в Украине, кроме запада и побережья морей, на поверхности грунта, заморозки 0-3° (I уровень опасности, желтый).

Кроме того, синоптики предупредили, что 6 мая в большинстве западных, Житомирской, Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Николаевской областей будет действовать чрезвычайный уровень пожарной опасности. 7 мая он будет действовать по всей Украине, кроме Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

В пятницу, говорят синоптики, антициклональный характер погоды обеспечит малооблачную погоду.

Соответственно ночью, в результате охлаждения поверхностей, еще в большинстве регионов будут наблюдаться заморозки на почве, однако в дневные часы майское солнце будет хорошо прогревать приземный слой воздуха до приятных весенних значений температуры, - говорится в сообщении.

Осадков синоптики не обещают. Лишь в Крыму, днем в Закарпатье, Прикарпатье и Волыни кратковременный дождь, местами гроза. Ветер юго-восточный, в юго-восточной части северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью в западных областях и на побережье морей 4-9 градусов тепла, на остальной территории 1-6 тепла, на почве заморозки 0-3. Днем в Украине 14-19 градусов тепла, на западе 20-24.

В Киевской области тоже без осадков, ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура по области ночью 1-6 тепла, на поверхности грунта заморозка 0-3, днем 14-19 тепла. В Киеве ночью 4-6 тепла, днем 16-18 градусов.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что завтра теплее всего будет в западных областях Украины - до 23 градусов.

Самой холодной предполагается ближайшая ночь на северо-востоке Украины – Сумщина, Полтавщина, Харьковщина, здесь иногда заморозки 0-3 градуса, – говорит она.

По ее прогнозу в течение дня в Украине будет преобладать теплая погода, столбики термометров поднимутся до +14+19 градусов, в западных областях +17+23 градуса.

Диденко сообщила, что в ближайшие дни погоду Украины будет в значительной степени определять антициклон, поэтому в большинстве областей существенные осадки маловероятны. Значительные дожди возможны 8 и 9 мая - через Украину будет проходить атмосферный фронт.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1