Заморозки и грозы: какой будет погода в Украине 5 мая

Синоптики предупредили о возможных наводнениях
Заморозки и грозы: какой будет погода в Украине 5 мая
Весна, дождь (Фото: pexels)

Погода в Украине значительно испортится – синоптики предупреждают о заморозках в воздухе и на почве.

Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что 5-6 мая ночью в Украине, кроме побережья морей, на поверхности грунта, в Карпатах и северных областях местами и в воздухе ожидаются заморозки 0-3 градуса. Объявлен первый уровень опасности, желтый).

По данным синоптиков, 5-6 мая в большинстве западных, Житомирской, Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Николаевской областях, 7 мая в Украине кроме Закарпатской, Ивано-Франковской областей объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В УГМЦ пишут, что 5 мая осадков в большинстве областей не будет. Возможны дожди с грозами в Карпатах и Крыму.

Ветер северо-восточный, на западе восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 1-6 градусов тепла, на поверхности почвы в северной части и в Карпатах местами и в воздухе заморозки 0-3 градуса, в юго-восточных областях 4-9 градусов тепла; днем 12-17, в Закарпатье до 20.

В Киевской области без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура по области ночью 1-6 тепла, на поверхности почвы местами и в воздухе заморозки 0-3 градуса. Днем – 12-16 тепла. В Киеве ночью 3-5 тепла, днем около 15 градусов.

Украинский гидрометеорологический центр также предупредил, что 5 мая будет продолжаться рост уровней воды на Днепре и Десне с суточной интенсивностью на 5-20 см.

  • на участке Днепра Лоев-Неданчичи с последующим затоплением пойм и превышением опасных отметок затопления в Черниговском районе Черниговской области: обтоплением (водами Днепра и Сожа) ряда населенных пунктов, отрезание их от основных путей сообщения, затопление отдельных участков дорог местного значения, частичные объектов в сельских населенных пунктах, расположенных в пойме Днепра и Сожа (второй уровень опасности – оранжевый);
  • на участке Десны возле c.Разлеты завершается формирование максимального уровня половодья, высотой 830-840 см над нулем поста (по состоянию на 8 ч 4 мая уровень воды равен 830 см) с содержанием затопления поймы, ряда дорог местного значения и превышением опасных отметок начального затопления отдельных жилых домов в Новгород-Северском и Корюковском районах Черниговской области
    (II уровень опасности – оранжевый);
  • на участке Десны возле пгт. Макошино - выход воды на пойму и превышение опасных отметок нарушения транспортного сообщения с рядом сел из-за выхода воды на дороги местного значения и окружения водой ряда сел в Корюковском районе (II уровень опасности - оранжевый).

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что ночные заморозки 0-3 градуса в ближайшую ночь будут наблюдаться кое-где в северных, западных и центральных областях Украины. Также она прогнозирует сильный ветер со штормовыми порывами до 15-20 метров в секунду в Херсонской, Запорожье, Донецкой, Луганской, Крыму.

По ее прогнозу, завтра в большинстве областей будет царить сухая солнечная погода, атмосферное давление будет повышено. Небольшой дождь пройдет в Приазовье, в Крыму и местами в Карпатах.

Температура воздуха в ближайшую ночь ожидается низкой: +1+6 градусов, на Юге и Востоке Украины +4+9 градусов... В течение дня четверга столбики термометров поднимутся до +12+16 градусов, в западных областях и в южной части будет теплее, + 15+19 градусов, – пишет Диденко.

В Киеве завтра осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 3-5 градусов, в окрестностях возможны заморозки, днем ожидается 13-14 градусов.

Ближайшие "результативные дожди" ожидаются в Украине 8-9 мая.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

Читайте также