Под пиво с травой инспектор Гоструда и "Слуга народа" придумывали фейковые доносы

Чтобы потом приходить к предпринимателям с внеплановыми проверками

Чиновница Государственной службы Украины по вопросам труда вместе с депутатом от "Слуги народа " придумывали жалобы на работу бизнеса, чтобы получить основания для "внеплановых проверок".

Об этом говорится в видеоблоге Слидства.Инфо "Тайны следствия".

В видео видно, как инспектор Гоструда Днепропетровской области Светлана Мельничук вместе с депутатом Новомосковского горсовета от "Слуги народа" Сергеем Алексейченком сидят за столом и придумывают жалобы от несуществующих людей - якобы работников определенных ФЛП. На основании этих вымышленных заявлений Светлана Мельничук потом приходит к предпринимателям с внеплановыми проверками.

Сначала они  представляют себя условным работником Коваленко, обвальщиком мяса в ФЛП Самедов, который имеет магазины с халяльными продуктами в Днепре. Он просит проверить работодателя за неофициальное трудоустройство.

Читайте также

А уже через две недели служба наведывается к ФЛП Самедова с проверкой.

В результате 10-дневной проверки инспекторы установили нарушения трудового законодательства, которые тянут на сотни тысяч гривен штрафов, - сообщают в Слидство.Инфо.

Эльшан Самедов, владелец бизнеса, нарушение подтвердил: в магазине работал стажер, который не был официально трудоустроенным. После проверки его оформили официально.

Напомним, что уровень образования в Украине трудно назвать безупречным, однако находятся и те, кто даже ее не может или не хочет приобретать. Согласно законодательству без высшего образования невозможно устроиться на государственную службу. Это породило в Украине практику подделки дипломов.

Больше читайте в нашем материале: Фейковые дипломы у чиновников: от министров и депутатов к президенту

1