Подстрекал к госизмене: сотруднику ФСБ России сообщили о подозрении

Он путем уговоров, подкупа и угроз призвал пограничников в Крыму совершать действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины

Служба безопасности Украины заочно сообщила должностному лицу Федеральной службы безопасности России о подозрении в подстрекательстве к государственной измене.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора Украины.

По данным следствия, в феврале-марта 2014 чиновник ФСБ находился в Симферополе в Крыму и, "действуя по предварительному сговору с другими представителями ФСБ и Вооруженных сил РФ, совершал действия, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины".

Сотрудник ФСБ РФ путем уговоров, подкупа и угроз призвал военнослужащих Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, Симферопольского пограничного отряда, дислоцированного на территории АР Крым, совершать действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины, - заявили в прокуратуре.

Речь идет о непрепятствования сопротивления подрывным действиям военных подразделений РФ и переход на сторону российской пограничной службы, уточнили в ведомстве.

[Readalso id = "12149 "]

В Офисе генерального прокурора не уточнили имени чиновника.

Напомним, прокуроры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Его обвиняют в совершении государственной измены и покушения на совершение террористического акта.

1