Подгорецкий замок вошел в британский фотоальбом "Брошенные дворцы"

В альбом вошли 150 изображений заброшенных зданий со всего мира
Подгорецкий замок вошел в британский фотоальбом "Брошенные дворцы"
Подгорецкий замок (фото: uk.wikipedia.org)
15 декабря 2020, 05:11
читати українською

Изображение Подгорецкого замка, что во Львовской области, вошло в фотоальбом Майкла Керриган "Брошенные дворцы", который вышел в Великобритании.

Об этом сообщает Daily Mail.

В альбом вошли 150 изображений заброшенных зданий со всего мира. Здесь есть дворцы, резиденции, гостиницы, имения, сельские дома, и жилье, построенное для строителей подземного туннеля, даже водяной лифт, качал воду на банановые плантации. Их объединяет бывшая изысканность, необычная архитектура и плохое состояние.

Читайте также

Фотография Подгорецкого замка сопровождается следующим текстом: "Подгорецкий дворец во Львове был построен в 1630-х годах для известного польского полководца и королевского советника Станислава Конецпольского (1591-1646). Разграбленный и поврежден во время Первой мировой войны, он сохранился и использовался как санаторий, но был серьезно поврежден пожаром в 1950-х годах. С момента обретения Украиной независимости принадлежит национальному художественному музею, но у них нет ресурсов для его восстановления".

 Фотография Подгорецкий замок из фотоальбома "Брошенные дворцы"

Фотография Подгорецкий замок из фотоальбома "Брошенные дворцы" (фото: Daily Mail)

В альбоме есть фотографии дворца Саддама Хусейна в Ираке, построенного на руинах Вавилона; дачи Цветок в Сочи, Ружанского дворца в Беларуси, который был построен в 1780-х годах и сгорел в 1914 году; особняка Тиоронда в Нью-Йорке, переоборудованного под психиатрическую больницу. Есть в книге заброшенные здания из США, Франции, Испании, Ирландии, Японии, Аргентины и других стран.

Напомним, в Запорожье, вблизи Хортицы, из Днепра подняли уникальный артефакт и гидроархеологического находку - дубовый лафет казацких времен. Подобные находки не известны в пределах Украины.

1