Остатки дворца Калигулы нашли в центре Рима - фото

Археологические раскопки на этой территории продолжались три года
Остатки дворца Калигулы нашли в центре Рима - фото
Калигула (фото: Daily Mail)
18 ноября 2020, 04:04
читати українською

Под офисным зданием в центре Рима археологи нашли остатки роскошного дома и сада римского императора Калигулы, который правил с 37 по 41 год нашей эры.

Об этом сообщил Daily Mail.

Итальянские исследователи раскопали этот участок. Они нашли роскошный дворец с украшенным садом и фонтанами, а также экзотический зверинец, где жили страусы, олени и медведь.

Отмечается, что найденные артефакты, в том числе драгоценности, монеты, кости животных и металлическая брошь, принадлежащий императорской гвардии, планируют выставить на всеобщее обозрение.

Доктор Мирелла Серлоренци из Министерства культурного наследия рассказал, что обнаружены останки рассказывают невероятные истории, начиная от животных.

Мы нашли кости ноги льва, зуб медведя, кости страусов и оленей. Мы можем представить себе животных, бегающих на свободе в этом волшебном ландшафте, а также диких животных, которых император использовал в частных цирковых играх, - сказал он.

Итальянские ученые также нашли семена импортируемых экзотических растений, остатки белых мраморных ступеней, которые объединяли разные уровни сада.

Читайте также

В интерьере дома являются фрески - настенные росписи, сделанные на мокрой штукатурке. Стены были облицованы сложным мрамором.

Сообщается, что археологические раскопки на этой территории продолжались три года.

Справка: Калигула правил с 37 по 41 год нашей эры.

Калигулу часто вспоминают как эгоистичного и капризного правителя, который ослабил Рим всего за четыре года своего правления.

Император прославился своими эксцентричными выходками (своего коня Инцитата сделал сенатором и отдал ему свой многокомнатный дом), устраивал оргии и вечеринки, а также любил убийства.

Но, несмотря на то, что его лидерские навыки были настолько ужасными, некоторые историки утверждают, что он планировал завоевать новые провинции. Также он планировал расширить западные границы своей империи. Калигула даже разработал возможный план, который бы позволил ему завоевать Британию. Хотя римский император и не дошел дальше Ла-Манша и был убит вскоре после этого, его подготовка к вторжению позволила Клавдию начать успешное завоевание Британии Римом в 43 г. н. Э

1