Археологи нашли в Египте 100 саркофагов возрастом 2,5 тысячи лет

На месте работают эксперты и исследователи

В селении Саккара южнее Каира (Египет) археологи нашли более 100 саркофагов старше 2,5 тысячи лет.

Об этом сообщает издание ABC News.

Саркофаги нашли в трех могильниках глубиной до 12 метров. В прошлом месяце в Саккаре подняли из-под земли еще 59 захоронений.

Это величайшее открытие 2020 года, но мы на этом не остановимся. Открытие одного могильника ведет к другому, - заявил министр туризма и древностей Халед Эль-Анани.

Читайте также

Некоторые саркофаги выставили в импровизированном шатре рядом с древнейшей из сохранившихся ступенчатых пирамид в Саккаре. Одни гроба, где хоронили священнослужителей и богачей, позолоченные, другие сделаны просто из дерева.

Компьютерная топография одного из похороненных рассказала, что это был 40-летний мужчина, который не страдал никакими заболеваниями.

Саккара расположена примерно в 30 километрах к югу от Каира. Там находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса. Название происходит от имени бога мертвых Сокар, покровителя некрополей.

Напомним, в Чехии в городе Есеник мужчина пошел за грибами и нашел в лесу старинный меч. Археологи пришли к выводу, что артефакты датируются XIV веком до нашей эры и очень похожи на оружие бронзового века, которое находили в Германии.

1