Льготы для военных и полицейских расширят – Верховная Рада проголосовала за соответствующий закон

Верховная Рада, в частности, освободила военных от уплаты процентов за кредиты в банках.
Важно
Льготы для военных и полицейских расширят – Верховная Рада проголосовала за соответствующий закон

Военным не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом, кроме кредитных договоров о приобретении имущества, которое отнесено или будет отнесено к объектам жилого фонда и автомобиля.

За законопроект № 10313 в целом проголосовали 296 депутатов за минимально необходимые 226.

Для военнослужащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Поддержана возможность пребывания военнослужащих на лечении до 12 месяцев, в том числе за границей, без необходимости через четыре месяца лично проходить военно-врачебную комиссию.

На уровне законодательства закрепляется для военных одноразовый отпуск при рождении ребенка.

Разрешается увольнять военных со службы по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе за медицинским заключением о временной нетрудоспособности, но не более чем на 14 календарных дней.

В случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет, нуждающимся в стационарном лечении, военный освобождается от выполнения служебных обязанностей с сохранением денежного довольствия на весь период ухода за больным ребенком.

Также обеспечивается право обращения за назначением (перерасчетом) пенсии во время действия военного положения лиц, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятых на военную службу по контракту в период военного положения, за письменным заявлением о назначении пенсии заверенным командиром (начальником) воинской части,

Установлен на уровне закона денежная выплата в размере 15 млн грн семье защитника в случае его гибели.

Гражданских смогут брать на должности военных капелланов.

Запрещаются нарушения, связанные с дискриминацией по признаку пола или сексуальных домогательств.

Ко второму чтению из проекта закона была изъята норма об ограничении права военных распространять информацию в сети и СМИ.

Напомним, Министерство обороны Украинысообщило о новом алгоритме рекрутинга в ряды Вооруженных сил Украины. Отмечается, что алгоритм призван заменить устаревшие подходы на понятный механизм добровольного вовлечения в военную службу через центры рекрутинга и онлайн.

Читайте также