После потери "Москвы" россия перебросила на остров Змеиные средства ПВО, - Минобороны Британии

Активность России на острове Змеиный способствует блокаде украинского побережья
После потери "Москвы" россия перебросила на остров Змеиные средства ПВО, - Минобороны Британии
Остров Змеиный Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

После потери крейсера "Москва" в апреле, россия, вероятно, перебросили на остров Змеиный несколько средств ПВО, включая системы SA-15 и SA-22. Они предназначены для блокады Черного моря.

Об этом сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.

Вероятно, это оружие предназначено для противовоздушной обороны российских военных кораблей, действующих в районе острова Змеиный, говорится в сообщении.

Активность России на острове Змеиный способствует блокаде украинского побережья и препятствует восстановлению морской торговли, в том числе экспорта украинского зерна, считают в британской разведке.

В сводке отмечается, что ранним утром 5 июня российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 нанесли удар по железнодорожной инфраструктуре в Киеве, вероятно, в попытке сорвать поставки западной военной техники передовым украинским частям.

Кроме того, на Донбассе продолжаются ожесточенные бои в городе Северодонецк, и российские войска продолжают продвигаться в Славянск в попытке окружить украинские силы.

Напомним, что украинским военным нужно будет зайти на территорию России для того, чтобы вернуть Донбасс, однако это может иметь негативные международные последствия для Украины.

Читайте также