План мирного урегулирования ситуации в Донбассе лежит на столе - Ермак

Финальным этапом этого плана является проведение местных выборов в ОРДЛО
Главное
План мирного урегулирования ситуации в Донбассе лежит на столе - Ермак
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак Фото: УНИАН
Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина имеет план мирного урегулирования ситуации в Донбассе, который уже "лежит на столе " и ожидает "ответы от наших визави".

Об этом он сообщил в эфире Украины 24.

Сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе. У этого плана в конце есть то, чего так хочет украинский народ, и чего, надеюсь, ждут все прогрессивные страны и наши партнеры, и чего в первую очередь ждут жители Донбасса, ждут наши военные, их семьи, - сказал Ермак.

Он добавил, что финальным этапом этого плана является проведение местных выборов в ОРДЛО.

Сегодня вот он, украинский план, что-то там можно уточнить. Если вы "за" - вперед. Его можно четко определить в терминах и закончить эту войну. Если вы (говорите) "нет" - скажите громко об этом всем, что вы не хотите прекращения войны в Украине. Конечно, финальным этапом этого плана является проведение местных выборов на основании украинского закона и Копенгагенской конвенции. Соответственно, при подготовке к этим выборам есть определенный срок, в течение которого необходимо подготовить (выборы): демилитаризовать, обеспечить режим безопасности на неподконтрольных территориях, - отметил чиновник.

Также глава ОП заявил, что Украина должна вернуть свою территорию, убрать контроль над госграницей и тогда, уже в демилитаризованной зоне, на Донбассе состоятся демократические выборы.

По его словам, у международных партнеров не возникает сомнений относительно позиции Украины.

Читайте также

Напомним, что заместитель председателя фракции "Слуга народа" Николай Тищенко вошел в созданною парламентскую группу по законодательным изменениям для урегулирования войны на Донбассе.

1