Планету охватила эпидемия ожирения - ученые бьют тревогу

Более 1 миллиарда людей в мире испытывают проблемы со здоровьем вследствие ожирения.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Lancet, за последние 32 года уровень ожирения среди детей увеличился в четыре раза, а среди взрослых - вдвое.

Об этом пишет The Guardian.

Над исследованием, которое проводилось при совместительстве Всемирной организации здравоохранения, работали около 1500 ученых.

Ученые проанализировали, как в период с 1990 по 2022 год изменялся индекс массы тела (ИМТ) более чем в 220 миллионах человек из более чем 190 стран.

Исследователи выяснили, что в 2022 году 6,9% всех девушек страдают проблемами ожирения. В 1990 году этот показатель равнялся 1,7%.

Процент ребят, страдающих избыточным весом, за тот же период времени увеличился с 2,1% до 9,3%.

За три десятилетия уровень ожирения среди женщин в мире вырос с 8,8% до 18,5%, а среди мужчин – с 4,8% до 14%, говорят ученые.

В то же время, по их данным, доля людей с недостаточным весом снизилась как среди детей, так и среди взрослых.

Количество детей и подростков в мире, которые имели недостаточный вес, сократилось примерно на одну пятую среди девочек и более чем на треть среди ребят.

Доля взрослых, страдавших недостаточным весом, на протяжении 32 лет уменьшилась более чем вдвое, говорят ученые.

"Сотни миллионов людей все еще страдают от недоедания, особенно в некоторых беднейших частях мира. Для успешного преодоления обеих форм недоедания жизненно важно значительно повысить доступность здоровых и питательных продуктов", – сказал автор исследования Маджид Эззати.

По его словам, эпидемия ожирения, которая в 1990 году в большинстве стран мира была заметна среди взрослых, распространяется на детей и подростков школьного возраста.

По состоянию на 2022 год ожирение было диагностировано у 880 млн. взрослых и 159 млн. детей. Среди стран, на которые приходилось более 60% людей с ожирением – Американское Самоа и Океании – Тонга и Науру.

"Ожирение влияет на каждую систему органов человека, и поэтому в раннем возрасте может оказать значительное влияние на жизнь ребенка, увеличивая риск развития диабета 2 типа, рака, психических расстройств и многих других заболеваний, которые могут повлиять на краткосрочность жизни", - сказал директор Национальной службы здравоохранения Англии по вопросам детей и молодежи Саймон Кенни.

Напомним, 59% взрослых украинцев имеют избыточный вес , включая почти 25% людей с ожирением. И это один из самых высоких показателей среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Таковы данные исследования STEPS, проведенного в Украине в 2019 году. Это означает, что большинство украинцев имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или других, связанных с избыточным весом.

Читайте также

1