Планировали убить судью: в Черкасской области задержали "смотрящего" за Уманью и киллера (фото, видео)

Один из мотивов – профессиональная деятельность судьи районного суда области. Организатор и киллер задержаны в порядке ст. 208 УПК РФ.
Важно
Планировали убить судью: в Черкасской области задержали "смотрящего" за Уманью и киллера (фото, видео)

Сотрудники управления стратегических расследований в Черкасской области Нацполиции получили информацию о подготовке к убийству человека на территории Уманского района. В ходе следствия полицейские установили объект преступления, организатора, киллера и возможные мотивы. К организации убийства судьи одного из районных судов причастен так называемый смотрящий за Уманью, а в качестве киллера он привлек своего помощника. Среди мотивов, которые рассматривают правоохранители – профессиональная деятельность судьи.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины .

Фигуранты тщательно готовились к убийству: следили за объектом, изучали его распорядок дня, места, где чаще всего бывает, маршруты передвижения, приобрели оружие и гранаты. По указанию босса киллер приобрел одежду, маску, перчатки, которые после ликвидации судьи должен был уничтожить.

В целях предотвращения преступления правоохранители провели меры по задержанию фигурантов. 19 марта оперативники, следователи при поддержке отдела силового обеспечения ДСР Нацполиции задержали «смотрящего» и его помощника-киллера. «Смотрящий» ранее был судим за вымогательство и разбой. У фигурантов изъяли оружие, в том числе пистолет и с глушителем, гранаты, бить, кастет, одежда, четыре кг каннабиса, долговые расписки от местных жителей около 50 тысяч долларов, почти 4 000 пачек сигарет и т.д.

Оба задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. В ближайшее время фигурантам будет поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 14, п. 12. ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины и по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины ( Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения)

Готовятся ходатайства в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание – лишение свободы сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Читайте также

1