Платформу United24 для помощи Украине инициировал Зеленский

Президент планирует увеличить объемы пожертвований в пользу нашей страны
Важно
Платформу United24 для помощи Украине инициировал Зеленский
Владимир Зеленский https://t.me/gruntmedia/9752

Президент Владимир Зеленский инициировал создание глобального проекта United24 для увеличения помощи Украине.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках инициативы будет создана платформа для сбора средств на поддержку Украины. Она будет называться United24.

Ее цель – увеличить объемы пожертвований в пользу нашего государства, обеспечить эффективность и прозрачность их распределения.

Президент пояснил, что проект United24 должен помочь каждому приобщиться к поддержке Украины и оказать реальную помощь гражданам, пострадавшим от российской войны.

Каждый может совершить пожертвование в один клик из любой страны. Это могут быть как некоторые сознательные граждане, предприниматели, так и крупные технологические корпорации. Мы ежедневно сражаемся с врагом, борясь за ценности свободы и демократии, и United24 станет именно тем цифровым сервисом, который объединит весь цивилизованный мир для поддержки Украины, – сказал Зеленский.


Фандрейзинговая платформа United24, по задумке, должна стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.

На какие цели и как будут распределяться средства с United24:

Помощь будет распределяться по трем направлениям: оборона и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь, восстановление Украины.

Собранные средства будут направляться на счета Национального банка, закрепленные за профильными министерствами.

Отчетность о сборе средств будет предоставляться НБУ каждые 24 часа. О назначении и распределении средств министерства будут отчитываться раз в неделю.

За эффективное использование пожертвований отвечают Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство инфраструктуры. Ответственным за деятельность United24 со стороны правительства назначен вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров .

Аудитором будет выступать консалтингово-аудиторская компания "Делойт Украина", которая является частью международной сети "Делойт". Она будет ежеквартально проверять сводный отчет всех министерств.

Команда инициативы будет обеспечивать постоянное освещение отчетности как на платформе United24, так и на официальных страницах инициативы в социальных сетях.

Вскоре к платформе по сбору средств United24 будут добавлены другие проекты и программы.

Напомним, основатель криптовалюты Ethereum Виталий Бутерин пожертвовал почти 5 миллионов долларов для Украины.

Читайте также

1