Украинские олигархи жертвуют миллионы долларов на ВСУ - Forbes

Среди самых щедрых благотворителей – Порошенко и Ахметов
Украинские олигархи жертвуют миллионы долларов на ВСУ - Forbes
ВСУ, украинские военные / Фото: facebook.com/UkrainianLandForces

Журналисты издания Forbes подсчитали, поддерживает ли щедро украинский крупный бизнес ВСУ во время войны с россией. Цель этого проекта – вдохновить всех предпринимателей на помощь стране.

В этот "рейтинг" попали фамилии тех, кто открыто заявлял о помощи армии и перечислял более двух миллионов долларов. Однако некоторые бизнесмены оставили информацию о своей помощи закрытой, потому что, как говорят в народе, благотворительность должна быть тихой, поэтому их фамилий в списке нет.

Поэтому щедрее всего помогал армии Ринат Ахметов. Он потратил 72 млн долларов и еще 30 млн. долларов налогов авансом, чтобы помогать украинцам.

Супруги Виктор и Елена Пинчуки собрали для помощи более 20 млн долларов. В частности, 8,9 млн долл. ушло на бронированную технику (автомобили), амуницию, средства связи, приборы разведывательной деятельности, оборонные сооружения и т.д.

Бизнес-супруги Александр и Галина Гереги потратили 10 млн дол. и еще 30 млн дол. налогов авансом.

Соучредитель крупнейшей в Украине продуктовой сети АТБ Геннадий Буткевич пожертвовал 5,7 млн дол.

Владелец компании Ferrexpo Константин Жеваго, проживающий за границей, собрал на нужды армии 6,3 млн долл. и еще более 30 млн долл. налогов авансом.

Пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко с 24 февраля потратил около 300 млн грн. За эти средства приобрели: бронежилеты, кевларовые шлемы, оружие, тепловизоры, дроны, приборы ночного видения, электрогенераторы, цифровые радиостанции, горючее, продукты и т.д. В конце апреля за его деньги и за деньги его фонда было приобретено 18 новых пикапов для противотанковых подразделений ДШВ.

Основной акционер одного из крупнейших в Европе производителей курятины МХП Юрий Косюк уже пожертвовал 12 млн дол.

Олег Крот и Юрий Лазебников собрали по 3,9 млн дол. 232 млн грн потратили на закупки оборудования для ВСУ и гуманитарной помощи.

Владелец продуктовой компании MacPaw Александр Косован потратил 5 млн дол. - большинство денег потрачено на "тактическую медицину".

Вадим Новинский раскошелился на 7 млн дол. Основные направления помощи: медицинское оборудование и медикаменты, продукты, эвакуация беженцев.

Основатель Noosphere Макс Поляков потратил уже более 2,3 млн дол. Сам Поляков строго-настрого запретил команде разглашать эту информацию, однако о его помощи проговорились знаменитые в Украине люди, также причастные к благотворительности.

Бывший депутат-регионал Сергей Тигипко потратил 3,3 млн дол.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, проживающий в Австрии, направил на нужды ВСУ 9,7 млн дол. Из них 3,5 млн направлены на спецсчет НБУ, предоставление гуманитарной помощи и т.д.

Харьковский олигарх Александр Ярославский израсходовал уже 3,3 млн дол. В частности, он приобрел для Харькова 17 машин скорой помощи.

Павел Фукс за два месяца израсходовал 5 млн дол. в поддержку ВСУ, ТРО, Национальной гвардии Украины и помощь семьям погибших и пострадавших украинских военных.

Напомним, основатель криптовалюты Ethereum Виталий Бутерин пожертвовал почти 5 миллионов долларов для Украины.

Читайте также

1