Пленных украинцев в зоне ООС насилуют и отрезают органы - Геращенко

Нардеп рассказала о сексуальных преступлениях в зоне ООС
Важно
Пленных украинцев в зоне ООС насилуют и отрезают органы - Геращенко
Ирина Геращенко (Фото: Wikipedia.ua)

Украинцы, которых освободили из плена на Донбассе, массово жалуются на сексуальное насилие и увечья.

Об этом в ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" рассказала нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко.

Парламентарий призвал подготовить коллективный иск к Российской Федерации в отношении каждого, кто пытал и убивал наших граждан на Донбассе. Нардеп отметила, что преступники, причастные к этим зверствам, не имеют попасть под амнистию.

Я передала уже новой прокуратуре специально переведенный текст о сексуальных преступлениях в зоне конфликта. Среди людей, которых освобождала я, очень много мужчин и женщин жаловались, что они были жертвами группового изнасилования, - рассказала Геращенко.

Нардеп утверждает, что ни в одном международном докладе информации об этом нет.

Как выяснилось, для того, чтобы в ООН, например, комиссар по правам человека вставил в доклад, были сексуальные преступления в зоне конфликта, должно быть не просто свидетельство, но и по специальному протоколу проведено обследование. Мы вместе боролись за то, чтобы за сексуальные преступления, не имеющие срока давности, чтобы за них все отвечали, - сказала Геращенко (досье Ирины Геращенко).

По ее словам, в прокуратуру подали предложение, чтобы все, кого освобождают из плена, проходили такие обследования.

Это очень важно. Должен каждый ответить. За пытки, за издевательство. Под амнистию, если мы сейчас говорим о переходном правосудии, которое будет голосовать парламент, должны не попасть те, кто были причастны. Когда мы забирали людей без рук, когда мы забирали людей без гениталий - это не может прощаться, - отметила Геращенко.

Напомним, что в списке Украина находится 285 украинцев, которых нужно вернуть на родину.

Читайте также