Пленный рашистами британец Пол Ури скончался в застенках "ДНР"

Великобритания требует от россии разъяснений
Пленный рашистами британец Пол Ури скончался в застенках "ДНР"
Иностранный легион. Пол Ури – крайний справа Фото: https://t.me/ombr72/5845
15 июля 2022, 20:54
читати українською

45-летний гражданин Великобритании Пол Джонсон Энтони Доминик Ури скончался во время плена в так называемой "Донецкой народной республике".

Об этом сообщила "омбудсменша ДНР" Дарья Морозова.

Она заявила, что "во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний. В том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы".

Морозова утверждает, Пол Ури умер от "стресса и хронических болезней".

В Интернациональном легионе ВСУ подтвердили гибель находившегося в плену "ДНР" гражданина Британии Пола Юри и объяснили - он даже не воевал.

Хотим уточнить, что он не находился в Международном легионе. Он не воевал в Украине. Он был сотрудником некоммерческой гуманитарной организации Presidium Network, сообщили в пресс-службе легиона.

Тем временем Великобритания заявила, что требует от Украины и российского правительства срочных разъяснений по поводу сообщений о смерти британского гуманитарного работника.

Мы срочно обсуждаем этот вопрос с нашими украинскими союзниками и министерством иностранных дел России, – заявили в МИД Британии.

По данным BBC, Пол Ури вместе с другим волонтером Диланом Хили помогали людям в Украине во время войны. Они работали с общественной организацией Presidium Network. Представители Presidium Network, говорят, что его мать сейчас "смущена и все еще в шоке".

Семья умершего в плену британца обвинила в его смерти правительство России и тех, кто непосредственно держал его в заключении. По их словам, им доподлинно известно, что в момент задержания у Пола при себе был инсулин, поскольку он страдал диабетом 1-го типа. Власти "ДНР" не могли не знать, что это за средство и при каком диагнозе его прописывают. Они также отказывались пускать к пленникам представителей Красного Креста и других международных гуманитарных организаций, несколько раз пытавшихся проверить, в каких условиях содержатся британцы.

Пророссийские власти самопровозглашенного образования обвинили в смерти британца правительство Британии, которое якобы отказалось вести переговоры о судьбе своего гражданина и не обеспечило ему медицинскую помощь. Однако родные Пола Ури отвергли эти задачи, рассказав британской прессе, что власти в Лондоне совместно с Красным Крестом делали все возможное, но их неоднократные запросы не удовлетворялись. Родственники подозревают, что его могли пытать.

Пола Ури вместе задержали на одном из российских блокпостов на юге Украины 25 апреля. Он пытался въехать на подконтрольную россиянам территорию. Сообщалось, что он помогал эвакуировать семью из села южнее Запорожья. Россияне задержали Пола Ури и обвинили в шпионаже.

Напомним, на стороне Украины против России воюют добровольцы из 55 стран, присоединившихся к Интернациональному легиону.

1